Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1 год — вопрос №1121042

Чем лечить влажный кашель у ребенка 1 год?назначили кленбутирол,но по инструкции он с 6 лет,переживаю можно ли такой малыхе его давать,может есть что-то по возрасту?Чем еще ребенку в этом возрасте можно помочь?делаю дренажный массаж,если правильно помню название и ингаляцию физраствором без лекарств.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно ребенок кашляет, есть ли насморк; кашель в какое время суток больше?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Кашляет 4 день,больше вечером,насморка вроде нет,врач тоже не заметила насморка,горло не красное,температуры не было,лезут зубы 6 сразу.
Клиент
Татьяна, кашель больше в первой половине ночного сна
Педиатр
Поняла; судя по назначению педиатр услышала жесткое дыхание или хрипы в легких; вместо этого сиропа лучше делать ингаляции с беродуалом 8 кап. в 2 мл физ.р-ра 2 раза в день (вечером не позднее 19) коротким курсом (4-5 дней); через 15 минут после ингаляций с беродуалом - ингаляции с пульмикортом 0,25 - 1 мл + 1 мл физ.р-ра - 5 дней. Это если были хрипы в легких.
Клиент
Татьяна, врач озвучила,что хрипов нет!скпзала всё чистенько.
Педиатр
Влажный кашель может быть и от соплей, которые стекают по задней стенке, но ребенок осмотрен, и судя по лекарству, врач услышала изменения в бронхах.
Педиатр
Тогда ингаляции только с физ. раствором на ночь оставляйте, чтобы увлажнять слизистую, и на ночь капните називин детский - если кашель уменьшится, значит все-таки от соплей. Плюс слюни сейчас текут, 6 зубов сразу - это мощно!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ни какие сиропы не применяются у детей до 5лет вследствие слабого кашлевого центра. В данном случае нужно промывать носик аквалором 3 раза в день , ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Клиент
Анна, тут мнение врачей сильно отличается.Не знаешь кому верить,одни говорят надо давать,другие нельзя.Скажу на опыте старшего ребенка 4 лет,с 2х лет давала амбробене в растворе и ренгалин,когда был уже сильный кашель,долго непроходящий,только это спасало,то что вы советуете не всегда помогает.Если не помогает промывание и физраствор,что дальше можно применять ,чтобы не навредить?
Педиатр
Есть муколитики которые разрешены в данном возрасте , но пока рекомендую все таки оставить только ингаляции с физ раствором, потому что как правило кашель бывает в данном возрасте из за слизи которая стикает по задней стенки глотки.