Консультация рентгенолога /

Закрыты зоны роста — вопрос №1121478

Добрый вечер! помогите расшифровать ренген- закрыты зоны роста или нет? остановился ли рост? очень важно для мееня.несколько мнений специалистов, хочется понимания.Прикладываю ренген коленей и кисти. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, зоны роста в проекции кистей, коленных сочленений закрыты, апофизы подвздошных костей полностью завершили сращение, что говорит о том, что процесс роста завершён, можно подрасти не за счёт костного компонента, а за счёт структур связочного компонента, максимально до 2-3см.
Клиент
Анна, добрый вечер!
Благодарю за Ваш ответ, но вследствие него остаются следующие вопросы:

1. Достаточно ли на данный момент рентгенов, чтобы констатировать, что зоны роста закрыты (может, к примеру, сделать рентгены плечевых костей, лучевой кости, большеберцовой кости, кости бедренной или других?)

2. Признаться честно, у меня на данный момент нет НИ МАЛЕЙШЕГО желания вырасти дальше и это окончательно. Именно поэтому уместно спросить: а вдруг какие-нибудь гормональные аномалии типа акромегалии или других заболеваний смогут сделать меня выше независимо от закрытости зон роста? Пройти проверки на какие заболевания посоветуете, чтобы точно удостовериться?

3. Не так давно я получил результат тест на ИФР-1 (он же Соматомедин-С), где референтные значения превышали норму (517,7 было при норме в 472).
Если Вам или Вашим коллегам хоть что-то известно об этом, то подскажите, пожалуйста, может ли это свидетельствовать о продолжении подросткового взросления с учётом того, что у меня по-прежнему отсутствует кадык, не сломан голос, а также отсутствует обильная растительность на теле?

4. Объясните, пожалуйста, что означают упражнения на структуры связочного компонента и уверены ли Вы, что это может вызвать рост? Если да, то какую активность стоит избегать, чтобы я остался на том же уровне роста?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по первому вопросу, нет смысла делать ещё дополнительные исследования, последними закрываются апофизы подвздошных костей, поэтому в остальных местах зоны роста уже закрыты.
2-3. Если есть повышение соматомедина-с - то следует выполнить МРТ гипофиза с контрастом, пересдать анализ через месяц, проверить половые гормоны.
4костного роста это точна не вызовет, а эти 1-2 см обычно прибавляются с большим трудом с помощью лфк, турник, гимнастика, бассейн, если таковой цели нет, то можно просто силовые упражнения, расти не в длину а в ширину.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Зоны роста закрыты и не нужно питать ложных надежд, что можно еще подрасти.
Нельзя.

Можно вытянуть позвоночник на пару см и нажить себе проблемы со спиной.
К тому же, тянуть спину придется постоянно.
Без этого потеряете то, что растянули.

Если очень надо, и есть к тому показания, удлиняют нижние конечности оперативным путем.
5 см - без проблем.
Ну, а если более - это уже нужно обсуждать, чтобы конечности были пропорциональны телу и чтобы мягкие ткани не пострадали.
Клиент
Константин, приветствую!
Уточните, а нехирургическим путём можно ли вырасти хотя бы на сантиметр из-за проблем с гормонами, к примеру?

Дело в том, что у меня был диагностирован поздний пубертат и я опасаюсь, что все ещё сохраняется вероятность продолжить рост.
Собственно, лично я больше не хочу вырасти ни на сантиметр, поэтому сейчас мне важно предусмотреть все вероятные риски того, что я вырасту.
Так что, задам вопрос максимально прямолинейно: Вы точно уверены, что этих данных достаточно, чтобы утверждать, что я НЕ ВЫРАСТУ или мне лучше сделать рентгены ещё лучевой кости, большеберцовой кости, бедренной кости и плечевых костей? Также не будет лишним провериться на какие-нибудь аномалии, не подскажете, что кроме акромегалии, может вызвать продолжение роста даже после закрытия зон роста?

Иными словами, мой вопрос очень прост: есть ли хоть какой-то шанс вырасти или это уже невозможно даже с учётом аномалий?

Заранее признателен за ответ!
Ортопед, Травматолог
Вы точно уверены, что этих данных достаточно, чтобы утверждать, что я НЕ ВЫРАСТУ..?,

Да, в этом нет никаких сомнений, дополнительные исследования не нужны.
Дальнейший рост скелета невозможен.

Акромегалия возможна. Рост исключен полностью.
Шансов вырасти нет даже с учетом аномалий.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Зоны роста закрыты, расти больше не будете.
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Признателен за Ваш ответ, хотел бы прояснить следующие детали:

1. Достаточно ли на данный момент рентгенов, чтобы констатировать, что зоны роста закрыты (может, к примеру, сделать рентгены плечевых костей, лучевой кости, большеберцовой кости, кости бедренной или других?)

2. Признаться честно, у меня на данный момент нет НИ МАЛЕЙШЕГО желания вырасти дальше и это окончательно. Именно поэтому уместно спросить: а вдруг какие-нибудь гормональные аномалии типа акромегалии или других заболеваний смогут сделать меня выше независимо от закрытости зон роста? Пройти проверки на какие заболевания посоветуете, чтобы точно удостовериться?

3. Не так давно я получил результат тест на ИФР-1 (он же Соматомедин-С), где референтные значения превышали норму (517,7 было при норме в 472).
Если Вам или Вашим коллегам хоть что-то известно об этом, то подскажите, пожалуйста, может ли это свидетельствовать о продолжении подросткового взросления с учётом того, что у меня по-прежнему отсутствует кадык, не сломан голос, а также отсутствует обильная растительность на теле?
Рентгенолог
Здравствуйте! Закрыты на ваших снимках зоны роста, так что выше вы вряд ли будете
Клиент
Анна, здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ, хотел бы прояснить ещё эти аспекты:

1. Достаточно ли на данный момент рентгенов, чтобы констатировать, что зоны роста закрыты (может, к примеру, сделать рентгены плечевых костей, лучевой кости, большеберцовой кости, кости бедренной или других?)

2. Признаться честно, у меня на данный момент нет НИ МАЛЕЙШЕГО желания вырасти дальше и это окончательно. Именно поэтому уместно спросить: а вдруг какие-нибудь гормональные аномалии типа акромегалии или других заболеваний смогут сделать меня выше независимо от закрытости зон роста? Пройти проверки на какие заболевания посоветуете, чтобы точно удостовериться?

3. Не так давно я получил результат тест на ИФР-1 (он же Соматомедин-С), где референтные значения превышали норму (517,7 было при норме в 472).
Если Вам или Вашим коллегам хоть что-то известно об этом, то подскажите, пожалуйста, может ли это свидетельствовать о продолжении подросткового взросления с учётом того, что у меня по-прежнему отсутствует кадык, не сломан голос, а также отсутствует обильная растительность на теле?