Консультация гинеколога /

Нужно ли дополнительно пить железо? — вопрос №1121621

Добрый день. Беременность 7 недель. Гемоглобин 117. Пью витамины Фемибион 1. Нужно ли дополнительно принимать железо? Если да, то напишите сразу название хороших таблеток. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень гемоглобина у вас соответствует норме при беременности, однако на таком сроке лучше результаты повыше, для решения о назначении препаратов железа нужно сдать венозную кровь для определения уровня ферритина (обязательно при этом быть абсолютно здоровой, даже без насморка)
Если у вас были роды совсем недавно или анемия, то стоит начать прием железа в профилактических дозах
Клиент
Наталья, диагноз анимия мне ставили 09.07.2022. Назначали феррум лек 2 мес.
Акушер, Гинеколог
У вас совсем недавно был дефицит железа, поэтому с профилактической целью можно пить железо через день, ферретаб/сорбифер, чтобы профилактировать анемию