Консультация ветеринара /

Котенок не ходит в туалет по большому — вопрос №1121905

Здравствуйте. Взяли котенка 1,5 месяца. Уже прошло 5 дней, а она так и не сходила в туалет по большому. По маленькому тоже ходит редко. Сажали в лоток, она рылась маленько и уходила. И так несколько раз, потом все-таки сходила. Сейчас вроде сама по маленькому ходит, когда играется рядом. Подскажите, что делать в таком случае? Возможно ли из-за стресса от переезда? И еще вопросик, чем ее кормить в таком возрасте? Предыдущая хозяйка давала фарш и сметану. Влажный корм она не ест, можно ли ее приучить к нему? Возможно из-за питания у нее проблемы со стулом?

Ветеринар
Здравствуйте.
Котенок еще достаточно маленький, большое употребление фарша ему не подходит. Сметану категорически нельзя!
Проблемы запоров связаны с кормлением.
Сейчас стоит определиться чем будете кормить дальше: промышленными кормами или натуральной пищей. Если промышленными, то подбираете исходя из возраста. Переходите плавно на новый корм, в течении 7 дн. Следите за состоянием: аллергические реакции, понос, рвота.
Если натуральной пищей: то составляете рацион с учетом возраста. Какие продукты можно и сколько. Можете проконсультироваться на эту тему тему с вет. диетологом.
Кормить в данном возрасте нужно 5 раз в день. Рацион должен быть хорошо сбалансирован.
Сейчас дате 1 мл Вазелинового масла. Можете давать несколько дней подряд- это для послабления. Массируйте животик.
Клиент
Спасибо за ответ. А как перевести ее на промышленный корм? Она понюхает его и все, уходит
Ветеринар
Здравствуйте.
Чем кормите сейчас? Опишите суточный рацион.
Клиент
Сейчас кушает куриную грудку, которую обдали кипятком, молочко немного пьет, водичку, когда проходит мимо. В основном спит, когда нас нет дома. Также не уточнила, в целом она не вялая, бегает, прыгает. Фарш тоже давали недавно, она его хорошо кушала. А вот к корму равнодушна
Ветеринар
Здравствуйте, проблема с дефекацией может быть из-за неподходящего питания. Наиболее оптимальным было бы перевести котенка на готовый промышленный рацион для котят суперпремиум класса (роял канин, про план, монж или другого производителя, который доступен). Переводить нужно постепенно, в течении 10 дней постепенно замещая привычную еду новой.
Клиент
Спасибо за ответ. А как перевести? Она к нему равнодушна. Понюхает и все, уходит
Ветеринар
Небольшое количество корма добавляют к привычной еде и, постепенно увеличивая его количество, полностью замещают. Если в продаже есть выбор из разных производителей, можно попробовать взять их все в маленьком количестве и предложить котенку выбрать самостоятельно, возможно что то понравится, тогда перевести будет легче.
Клиент
Спасибо! А сейчас можно что-то дать котеночку, чтобы она в туалет сходила? Или просто ждать?
Ветеринар
Можно вазелиновое масло 1 мл внутрь или дюфалак 1мл/кг веса внутрь 2-3/ день. И если еще не проводили обработку от блох и гельминтов, нужно провести.