Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит. — вопрос №1122002

У ребенка постоянно атопический дерматит, часто под носиком воспаляется кожа, и возле рта. Какие надо сдать анализы. Я думаю наверно какой то вирус есть у нее. Просто не знаю что делать. Мазями мажем.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Скорее на фоне дерматита присоединилась вторичное инфицирование.
Главное сейчас не мочить!
Наружно водный рр хлоргексидина или рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Полотенце отдельное, хб, без ворсинок.
В питание ограничить сладкое.
Если частый дерматит.
Необходимо исключить кариес, посев с зева и носа на флора.
Проверить ферритин, глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а эта инфекция может постоянна сидеть в организме а потом появляться на ружу? Потому что она у нас часто бывает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее на фоне частых дерматитов, присоединяется бактериальная флора, а ее легко поймать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
На фото Стрептодермия.
Не мочить.
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно крем Фуцидин 3 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Сейчас развитие стрептодермии
АД генетическое заболевание
Анализы общеклинические, выявление аллергенов
- фуцидин крем 2 раза 10 дней/левомеколь мазь 2 раза 10 дней
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
На данный момент у ребёнка Стрептодермия - бактериальная инфекция. Заболевание заразно, передаётся контактным путём.
Так как часто высыпается именно на этих областях, то нужно сдать мазок из зева и носа на наличие инфекции + чувствительность к антибиотикам. Бывает такое, что есть бактерии в носу или зеве, и при дыхании происходит обсеменение кожи. Посетить стоматолога, на предмет Кариозных зубов.
Рекомендации по лечению:
А бы посоветовала на данный момент только местное лечение. А антибиотики пропить когда придёт мазок из носа и зева, там будет указан какой антибиотик белее предпочтительно.
Местно: р-р фукарцин 2р/д обрабатывать ватной палочкой очаги 5-7дней.
Сверху через 3-5 минут мазь с Антибиотиком (Левомиколь, или Фуцидин, или Банеоцин) 2 раза в день 7-10дней.
Очаги не мочить, умываться Очень аккуратно.
Полотенце и наволочку менять каждый день, стирать на высоких температурах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго ( это бактериальная поверхностная инфекция ) . Ограничить контакт с водой, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления стрептодермии. У деток атопиков вследствие нарушения эпидермального барьера кожи часто активизируется бактериальная и грибковая флора. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин или мазь бактробан 2 раза в день 7-10 дней. Если беспокоит зуд, можно дополнительно наносить лосьон неотанин 3 раза в день, он подсушит, снимет зуд и воспаление. Важно не мочить, не тереть высыпания во избежание распространения. У ребенка должно быть отдельное полотенце
Клиент
Александра, спасибо. А какие анализы сдать можно, или предотвратить в дальнейшем это, потому часто у нас такое бывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы не нужны. Чтобы предотвратить рецидивы необходим регулярный ежедневный уход за кожей с использованием эмолиентов(липобейз, сенсадерм и т.д), это предотвратит не только обострение стрептодермии, но и обострение атопического дерматита, так как каждое обострение это воспаление, расчесы, микротравмы эпидермиса и как следствие благоприятные условия для развития бактерий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также если есть очаги хронической инфекции - отит, тонзиллит, синусит, кариес и т.д, то необходимо пролечить, так как это также может поддерживать воспаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Не мочить водой.

Иметь отдельное полотенце.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 5 дней.