Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №1122160

ДД! Был назначен утрожестан с 17 по 27 д. 2 цикла, пропила, месячные начались через 3 дня. Второй цикл выпила 4 таблетки и бросила (последствий не знала), месячные также начались через 3 дня, после их окончания прошло полторы недели и снова месячные. Подскажите, может ли цикл восстановиться самостоятельно или он теперь так и будет 16 дней? Опасна ли такая отмена? Препарат был назначен в связи с кистой жёлтого тела. (В дальнейшем планирование беременности, на прогестернге не предполагалось)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, цикл не сократился навсегда, он восстановится. Ничего опасного не произошло, в том числе и с кистой.
Теперь надо кровотечение считать первым днем, отсчитать 17 дней, раз так назначено, и принимать 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может сам восстановиться, если раньше он у вас был нормальный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл восстановится самостоятельно. Будет привычной длины. Внеочередные месячные были вызваны отменой утрожестана, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно было не принмать утрожестам с кистой. Такая киста самостоятельно рассасывается в течении 3-х 6 месяцев