Консультация невролога /

Боль в ребре — вопрос №1122427

Добрый день. уже больше полугода беспокоят боли в области ребер слева. Болезненность есть при пальпации и нажатии, как спереди, так и сзади. Какое ребро точно не скажу 6-7 может, сложно понять. После сна на левой стороне болезненность усиливается. С утра очень болит. Рентген ребер ничего не показал. Есть МРТ позвоночника. Боли не проходят((( Что это может быть? Невралгия? Чем лечить?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно невропатические боли, связанные с поражением нервных окончаний.
1.Комбилипен по 1 ампуле х 1 раз в день - 10 дней в/м, затем перейти на таблетки и принимать по 1 т х 3 раза в день до 1 месяца.
2.Мидокалм 150 мг по 1 т х 3 раза в день - 10 дней.
3.Не помешает физиолечение, электрофорез и магнит по 10 процедур, при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Алексей, здравствуйте, скажите, пожалуйста, это из-за позвоночника? так как у меня часто спазмирована длинная мышца спины слева. массаж тоже нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Связь с имеющимися изменениями позвоночника вполне вероятна.
Массаж не помешает, только обращайтесь к профессиональным массажистам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста МРТ.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, добрый день. мрт приложила. ранее прокалывала хондрогард, мильгамму. массаж делали.
Клиент
Алина, эффект очень ненадолго. Сейчас боли прям каждый день. утро начинается с боли(( после сна.
Невролог
По МРТ позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- искривление позвоночника. Для определения степени сколиоза нужно пройти рентген в двух проекциях с определением угла Кобба.
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, насколько ксефокам можно принимать при проблемах с жкт (поджелудочная, гастрит) ?
Невролог
Если есть проблемы с желудком, то принимайте пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
НПВС коротким курсом при гастрите не противопоказаны.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌷
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела, спать на ортопедическом матрасе
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. хондропротекторы мне кололи даже, и мильгамму.
Но у меня по МРТ гемангиомы в грудном отделе, с ними как я понимаю не все можно.