Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения столбняком — вопрос №1122557

Добрый день!

Упал в сток для дождевой воды, поцарапался и что-то воткнулось под ноготь (там грязь) Все вычистил и обработал, но немного грязи всё-таки осталось, достать ее полностью не получается.
Всё это произошло в Индонезии (тропики).

Прививка от столбняка была в детстве, достаточно давно, более 10 лет назад.
Стоит ли идти к врачу и просить что-то сделать (и что нужно просить)?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Илья, добрый вечер!
Обязательно необходимо обратиться в травмпункт по м/жительства в максимально ранние сроки для обработки раны, и привиться от столбняка.
Учитывая, что с момента последней прививки прошло более 10 лет, Вы расцениваетесь не привитым.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ!
Т.к я нахожусь в Индонезии и вероятно у местных врачей могут быть другие стандарты работы - мне важно знать, что врачам точно необходимо сделать?
1. Прививка от столбняка (или это не прививка)?
2. Какие-то другие необходимые прививки/манипуляции?
Инфекционист, Гепатолог
Как работают за рубежом не могу сказать, в РФ при таких обстоятельствах сначала вводится противостолбнячная сыворотка, затем столбнячный анатоксин.
Обратитесь к хирургу объясните что в последний раз Вы вакцинированы от столбняка 10 лет назад, они сделают все необходимые манипуляции, главное не затягивайте с походом.
Принятый ответ
Педиатр
Очень даже стоит идти сегодня к врачу и просить делать столбнячный анотоксин. Риски очень высокие Тем более что тропическая страна и наличие загрязнённой раны
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае всё же лучше провести экстренную профилактику от столбняка, в Индонезии должны быть все необходимые вакцины для этого.