Консультация нейрохирурга /

Расшифруйте анализы — вопрос №1122593

Добрый день, мучают головные боли, два месяца назад лечила гайморит и сфеноидит, при последним кт показало, что сфеноидит рассосался( тоесть прошел) , снимок смотрел сам лор а врач, хотя описание кто дедал кт писали сфенлидит, но лор воач опроверг ,так же жалобы на боли в шеи, сделала мрт и диагноз напугал, и по лору все отсалось и с головой написали много страшного, но , не разбираюсь в их диагнозе, прикрепляю только описание тк снимок загрузить не могу. Подскажите все ли так печально с головой, да последнее время повышается давление, раньше было 110/60 сейчас 140/90-100

Возраст: 47

Хронические болезни: Кисты молочных желез, полип желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия синусов является анатомической особенностью строения.
По МРТ артерий описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая приводит к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
В целом, ничего критичного по обследованиям нет.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, добрый вечер, болит голова последние 2 недели можно сказать что каждый день, боли были в верхней части головы, где темя, сейчас в низ затылка отдает, принимала от годовы то анальгин то спазмалгол, каждый день, еще 3 дня принимала эналаприн , но потом перестала ,тк не было консультации врача иногда когда повышается давление принимаю пол таблетки капотена, возможно боли еще от лор заболевания, но вот для моего лечащего врача это будет удивление тк 1.10.22 он ставил излечение от сфеноидита, я еще менингита боялась, память тоже стала плохая
Клиент
Алина, тошноты не было свето и звукобоязни не замечала, единственное когда рядом сильно разговаривают на работе сотрудники , раздражают
Невролог
Судя по описанию это могут быть головные боли напряжения или боли от сфеноидита.
Боль усиливается при наклоне головы вперёд?
Клиент
Алина, нет при наклоне не усиливается
Невролог
Больше похоже на головные боли напряжения, но к ЛОР врачу повторно сходите.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, я целый день за компом(( я бухгалтер , но обязательно утром 20 мин пешком на улице в обед и вечером , спасибо Вам за ответы, хоть не страшно теперь ждать воскиесенья ( прием у врача) спасибо!!!
Невролог
Здоровья Вам 🌷