Консультация гинеколога /

Рубец 1.7, тянет живот — вопрос №1122790

Здравствуйте, начну с того что мой гинеколог уперто не хочет пересчитывать срок, говорит считает по УЗИ, НО: по УЗИ у меня сегодня 37.1 по месячным 22.02 они были 37 ровно...у нее 36.... Вообщем мое КТГ от 28.10- 9 баллов, со вчерашнего дня у меня тянет живот. Должно быть ПКС 3-е по счету.... сегодня я была на УЗИ шва. Поставили истончение рубца, толщина нижнего сегмента 1.7 (24.10 он был 3 мм) .... на прием мне 11... Мой вопрос, стоит ли завтра поехать в перенатальный центр с тянущим животом и таким рубцом, на таком сроке меня госпитализируют? Я и сама не против лечь...мне на много спокойнее было бы.... Но-шпа и теплая ванна не помогает потягивает но одинаково вторые сутки, не очень навязчиво но постоянно...живот опустился буквально вчера, стал смотреть вниз, дышать стало легче, но тяжелее сидеть и все время низ давит, тянет и болит и в туалет по маленькому ещё чаще...хотя казалось куда бы уже чаще!?)))) Подскажите с таким швом и с такими болями стоит ехать в перинатальный центр завтра? Могу ли я рассчитывать на госпитализацию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая вашу ситуацию возможно стоит не откладывать до завтра, а поехать уже сегодня
По поводу срока - в расчёт берется срок по месячным и данные первого скринингового узи, если расхождение 4 дня и более, то опираемся на данные узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, живот болит не сильно, но постоянно потягивает, не схватками...я просто отталкиваюсь от того что сегодня на УЗИ шва ничего критичного не увидели кроме истончения хотя живот уже тянул.... Толщина моего рубца сильно критична?
Клиент
Наталья, по первому скринингу по месячным 12.3 по УЗИ 12.4
Акушер, Гинеколог
Тогда считайте по месячным, все совпадает по срокам у вас. Госпитализацию откладывать не стоит, узи метод субъективный, а у вас постоянно тянет живот, лучше быть под наблюдением, чтобы в критической ситуации сразу отправиться в операционную, в реальности на операции ситуация бывает хуже, чем описание по узи, не рискуйте, у вас уже доношенная беременность и с таким сочетанием факторов вам никто не откажет
Клиент
Наталья, доброе утро, поехала вчера в перинатальный центр, забрали, подняли в родовой блок, там посмотрели, сам рубец трогать не больно было. Сделала два КТГ, результатов не знаю, сделали укол обезболивающего, живот тянуть перестал, пришла акушерка, сказала ждём врачей, посмотрят скорее всего отпустят домой....
Акушер, Гинеколог
Если предложат кесарево на ближайшее время - соглашайтесь, беременность доношенная, уже можно сдаваться )
Клиент
Наталья, Добрый вечер, перевели в патологию, говорят ещё надо походить неделю. Говорят 37 не тот срок ещё, так у меня все нормально, по этому если почувствую резкую боль сразу на пост и меня в операционную, а так говорят неокрепшие детки бывают проблемные, зачем это все нужно ...неделю ещё тебе надо ходить....
Акушер, Гинеколог
В 37 уже доношенная беременность, но если есть возможность подождать - это всегда на пользу, учитывая, что вы под присмотром и рядом всегда есть операционная, так что в полном спокойствии дохаживайте недельку )
Клиент
Наталья, да они с этим расчетом и говорят и что лучше недельку полежать под присмотром и за одно поносить малыша под сердечком
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! С такой клиникой и симптомами не следует ждать завтра. Лучше обратиться с жалобами в родильный дом уже сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, живот болит не сильно, но постоянно потягивает, не схватками...я просто отталкиваюсь от того что сегодня на УЗИ шва ничего критичного не увидели кроме истончения хотя живот уже тянул.... Толщина моего рубца сильно критична?
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае все же лучше обратиться в родильный дом. Учитывая что предстоит 3 КС, вы можете пропустить ответственный момент. Не доводите до критических состояний, лучше в вашем случае перебдить чем недобдить.
Клиент
Марина, Наталья, доброе утро, поехала вчера в перинатальный центр, забрали, подняли в родовой блок, там посмотрели, сам рубец трогать не больно было. Сделала два КТГ, результатов не знаю, сделали укол обезболивающего, живот тянуть перестал, пришла акушерка, сказала ждём врачей, посмотрят скорее всего отпустят домой....
Гинеколог, Репродуктолог
Доброе! Если все в порядке- отлично! Значит будут дожидаться срока.
Клиент
Марина, Добрый вечер, перевели в патологию, говорят ещё надо походить неделю. Говорят 37 не тот срок ещё, так у меня все нормально, по этому если почувствую резкую боль сразу на пост и меня в операционную, а так говорят неокрепшие детки бывают проблемные, зачем это все нужно ...неделю ещё тебе надо ходить....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас в доношенном сроке болит живот с двумя рубцами - нужно незамедлительно (можно даже по скорой) отправляться в роддом. Там и решат, что делать и когда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, живот болит не сильно, но постоянно потягивает, не схватками...я просто отталкиваюсь от того что сегодня на УЗИ шва ничего критичного не увидели кроме истончения хотя живот уже тянул.... Толщина моего рубца сильно критична?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не знаю, он не фигурирует в выдержке.
Если "толщина нижнего сегмента" - это она, то да, рубец несколько истончен.
Клиент
Игорь Игоревич, Наталья, доброе утро, поехала вчера в перинатальный центр, забрали, подняли в родовой блок, там посмотрели, сам рубец трогать не больно было. Сделала два КТГ, результатов не знаю, сделали укол обезболивающего, живот тянуть перестал, пришла акушерка, сказала ждём врачей, посмотрят скорее всего отпустят домой....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда болит рубец у беременной, не важен срок. Главное: не пропустить разрыв рубца. А если у вас болит живот, тем более 2 рубца, нет рядом медицинский помощи, не надо ждать доношенного срлка. Если есть тошнота, рвота- надо ехать либо быстро на автотранспорте, либо вертолётом санавиации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вы можете вызвать скорую помощь и она доставит Вас до стационара.

Госпитализировать с жалобами и истончением рубца должны да.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Наталья, доброе утро, поехала вчера в перинатальный центр, забрали, подняли в родовой блок, там посмотрели, сам рубец трогать не больно было. Сделала два КТГ, результатов не знаю, сделали укол обезболивающего, живот тянуть перестал, пришла акушерка, сказала ждём врачей, посмотрят скорее всего отпустят домой....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны находиться под наблюдением в роддоме в стационаре
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше обратиться в роддом