Консультация гастроэнтеролога /

Желудок и давление — вопрос №1122873

Добрый день. Мне 27 лет, парень. Проблема давняя и нерешенная. В общем, полностью обследовал сердце, желудок. Гастрит, ГЭРБ, хеликобактер. Все это неоднократно было пролечено. По сердцу ок. Мучает давление. Оно подскакивает если съем "неправильную" пищу. Также набрал вес. При росте 191 см вешу 105 кг, годом ранее весил около 90.
Также, при потреблении неправильной пищи может начинаться экстрасистолия, учащенный пульс. Сейчас покушал, встаю с кровати - давление повышается. Меняю положение тела в пространстве - давление повышается.

Вопрос. Может ли питание и лишний вес влиять так на давление? Цифры повышаются до 150-160 на 90-100. Нормальное давление 120-80. Заметил, когда садился на диету, давление держалось на уровне 110-70. Бывает сильно болит в груди (болит пищевод).
Когда происходит отрыжка - становится легче.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наличие метаболического синдрома, набор веса, избыточный вес это конечно фактор развития сердечно сосудистых заболеваний. С учётом наличия гэрб- повышение массы тела-это фактор развития и прогрессирования рефлюкса!
Если вы отмечаете связь с неправильными продуктами, то не лучше ли их убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переедаете ли вы за один прием? Неправильная пища -это фастфуд?
Клиент
Татьяна, бывает переедаю. Фастфуд, вчерал поужинал салом со специями и хлебом. Давление поднялось до 150 на 96. Полежал буквально 3 минуты, давление стало 120/70.
Клиент
Татьяна, еще из симптомов осень вздутый живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости?
Чаще вздутие, метеоризм отрыжка и прочее обусловлены развитием сибр!
Я бы рекомендовала вам :
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, результаты узи органов брюшной полости не имеются, но мне сказали, что патологии никакой нет. Два раза делал и два раза говорили, что все хорошо, в разных платных клиниках.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте соблюдать диету, ограничить вредную пишу, обратите внимание на диету FODMAP. Средниземноморская диета
Коррекция массы тела!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, думаете, пока не стоит принимать антигипертинзивную терапию?
С утра мерию давление - отличное.
Сейчас, после плотного ужина и душа - 148 ра 84.
Полежал 3 минуты - 125/75.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь сначала модификация образа жизни, если при обследовании ничего не нашли!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за обратную связь)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай, на фоне метаболического синдрома действует сердца +гэрб.
Рекомендую нормализовать массу тела.
Контроль Ад и чсс, вести дневник. Смад
Физическая нагрузка
Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Диета включает в себя:

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные.
Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.

• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.

• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.

• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.

• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Ограничить прием :

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за рекомендации :)