Консультация гастроэнтеролога /

О чем говорит анализ — вопрос №1123203

Добрый день!
Мучают боли по окружности талии, то слева, то справа, то по кругу ( в верхней области живота). С утра после первого приема пищи минут через 10-15 почти всегда растройство. Первый стул до этого в норме.
ОАК, ОАМ, биохимия, ЩФ, ГГТ, билирубин, холестерин (оба вида) - все в норме, кроме - немного повышены АлТ (80) Аст(70).
Гепатиты отрицательные все.
УЗИ ОБП (+ почки) в норме, кроме реактивного изменения хвоста поджелудочной железы. Кал на скрытую кровь (метод иммунной хроматографии) - положительный;
Кальпротектин - 58,8;
Панкреатическая эластаза в кале больше 500;
Helicobacter Pylori IgG -0,51;
Альфа-амилаза панкреатическа - 22,78;
Общий анализ кала прилагаю.
Гастроскопию пока не делала.

Сейчас принимаю креон 25000 3р в день + дюспатолин 2 р в день.

Подскажите, пожалуйста, что меня может беспокоить?
Нужна ли колноскопия при таких результатах (может можно без нее обойтись или все так страшно?) ?
На сколько кретичнен мой показатель кальпротектина?

Возраст: 51

Хронические болезни: Лишний вес - Сахарный диабет 2 типа

Гастроэнтеролог
Добрый день
Колоноскопию в вашем возрасте выполнят в рамках скрининга колоректального рака. По вашим анализам, кальпротектин не критичен, смущает положительный анализ на скрытую кровь.
Какой вес у вас?
Какие препараты вообще принимаете?
Клиент
Анастасия, вес 100 при росте 164. Ежедневно принимаю виктозу, сотагексал (т к были эпизоды мерцательной аритмии), роксеру (5) и ксарелто (15).
Клиент
Анастасия, а анализ на скрытую кровь (метод иммунной хроматографии) требует подготовки? Т к мне ничего не сказали перед его сдачей и я ела каждый день мясо.
Гастроэнтеролог
Нет, данный анализ не требует подготовки.
Я бы рекомендовала выполнить фкс в стационаре с учётом кардиологических проблем
Клиент
Анастасия, т е я правильно понимаю, что основная проблема у меня с кишечником - возможно же фкс наверное сделать с наркозом? Судя по анализам панкреатита нет?
Гастроэнтеролог
Да, фкс можно под седацией после выполнения экг и консультации кардиолога
При панкреатите боль другая, рвота без облегчения. Анализы в норме по поджелудочной
Клиент
Анастасия, а отклонения по общему анализу кала (прикреплен) на что могут указывать, очень ли он плохой?
Гастроэнтеролог
По копрограмме ничего страшного нет
Клиент
Анастасия, и ещё один вопрос - гастроскопию мне надо делать (желудок вроде не болит)?
Клиент
Анастасия, и может ли анализ на скрытую кровь быть положительным из-за наличия небольшого геморроя?
Гастроэнтеролог
Если не болит, не нужно. Но если под седацией будете делать фкс , можно и гастроскопию сразу сделать в рамках скрининга возрастного
Гастроэнтеролог
Наличие геморроя в обострении может давать положительный результат
Можно сходить к проктологу на осмотр сначала тогда.
Начните сейчас приём тримедат(необутин) 200 мг 3 рд,14 дн он улучшит моторику кишечника, уберёт спазмы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за внятные ответы! Попробую сделать фкс и гастроскопию.
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!