Консультация онколога /

Боли в животе — вопрос №1123590

Добрый день!помогите разобраться.Была беременность.4 месяца назад проснулась от сильной боли справа в подвздошной области,отдающей в ногу.На узи обнаружили отслойку плода и образование (написали сгусток) возле правого яичника.Выкидыш произошел через 2 дня самостоятельно.Приехала на осмотр,все чисто.Через неделю опять заболел также живот(боли были меньше)и началась мазня.Поехала к врачу.Там опять увидели это образование возле яичника,но меньше. Делала узи ,потом делала мрт.что это за образование так и не удалось понять.на мрт писали ,что тканевое образование и оно в яичнике,но врач смотрел сам диск и делал узи и сказал что образование возле яичника.На мрт еще написали эндометриому,но врач сказал что ее нет.(ни на диске,ни на узи)Ходила к своему гинекологу раз в 10 дней ,образование по его словам становилось меньше.сейчас и вовсе исчезло.Была у второго врача.тоже сказал все хорошо. Но у меня на протяжении всего этого времени сохраняются боли возле пупка и в правой подвздошной области,внизу живота.Несколько раз сдавала кровь.Воспаления по ней нет.Гемоглобин в норме.Боюсь ,вдруг что-то врачи пропускают (((очень боюсь рак яичников (.Прикрепляю результаты старого узи,мрт и снимки нового узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нужно сдать онкомаркеры СА125 и НЕ4.
подозрительных образований по МРТ нет
цервицит - воспаление шейки матки, если гинеколог не отмечает воспаления - то хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а снимки последнего узи Вы посмотрели ?есть ли какие-то изменения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
описание УЗИ и снимки я посмотрела
но нельзя сравнивать МРТ И УЗИ - это 2 разных вида обследования
Клиент
Виктория, это может быть рак яичников?просто на узи изначально находили это образование,а теперь его нет.Могло это быть какое-то последствие выкидыша?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не вижу оснований предполагать по УЗИ и мрт рак.
давайте посмотрим онкомаркеры.
думать о раке причин нет
Клиент
Виктория, а маркеры информативны ?если на узи все в порядке ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сочетание данных онкомаркеров вполне можно интерпритировать.
Клиент
Виктория, очень боюсь идти сдавать((((((боюсь онко (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не бойтесь! Прямых опасений на онко нет, но чтобы точно спать спокойно - дообследоваться и закрыть вопрос
Клиент
Виктория, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По МРТ описана эндометриома доброкачественное образование.
В целях дообследования сдайте кровь на са125 и НЕ4 с последующей консультацией гинеколога.
По снимкам я не вижу патологического процесса.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, когда гинеколог смотрел снимок,он не согласился с описанием рентгенолога. Он сказал,что образование есть,но оно выше яичника.а в самом яичнике нет ни кисты ,ни образования.и на узи изначально он видел образование выше яичника,но потом сказал что оно рассосалось. А сейчас по узи мне ставят что все хорошо.была у нескольких врачей.Ведь за 4 месяца уже бы онко проявилось на узи ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно при онкологии за 4 месяца образование не исчезлобы а наоборот увеличилось бы в размерах. Но на всякий анализы сдайте.
Клиент
Рустам, очень боюсь((((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за злокачественный процесс по результатам исследований нет. Не беспокойтесь.
Клиент
Рустам, просто боль не проходит .на узи сейчас гинекологи ничего не находят и пишут,что без патологий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Раз гинекологическая патология исключается вам необходимо исследовать брюшную полость. Область пупка и чуть ниже это проекция тонокооо кишечника, подвздошная область справа проекция слепой кишки и восходящего толстого кишечника. Выполните узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Клиент
Рустам, делала.Ничего что может давать такую боль не нашли. Жидкости в брюшной полости тоже нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ нет патологии которая вызывала бы болевые ощущения.
Клиент
Рустам, а тканевое образование яичника,которое написали на МРТ ,что это может быть ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Описали как эндометриозу. Если у вас есть сомнения в диагнозе вы можете пересмотреть диск в условиях онкодиспансера.
Клиент
Рустам, спасибо .но они там описали 2 образования.одно тканевое ,а другое эндометриому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните пересмотр дисков а вообще лучше сделать МРТ малого таза с контрастированием что бы уже понять что за тканевое образование. Также онкомаркеры которые писал выше тоже сдать.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.