Консультация терапевта /

Гипертония и отечность ног — вопрос №1123963

Моему папе (82г.) ранее было назначен коркор 5мг и по необходимости коринфар 10. Но сейчас при приеме конкора пульс падает до 47. Врач уменьшил дозировку до 2,5 и сейчас держится 52-66, но давление 180/80-90. Очень сильно отекли ноги - назначен диувер 5мг и верошпирон 50, рамиприл 5мг. Эту схему принимаем сегодня 3 дня. Утром давление 160/80, после приема всех лекарстве падает до 120/60-65. Но вечером оно вновь поднималось до 160/90. Дедушка жалуется на частые позывы к мочеиспусканию в ночное время на фоне приеме мочегонных препаратов. Но отечность ног сохраняется. Можно ли уменьшить мочегонные или может быть посоветуете другие гипертензивные препараты. Перенес два инсульта (не тяжелой формы). С палочкой двигается по комнате, основное сидячее положение. Сегодня у него головокружние - может от мочегонных? Спасибо.

Возраст: 82

Хронические болезни: закупорка поверхностных бедренных артерий, повышен холестерин, гипертония

Терапевт
Здравствуйте, препараты назначены адекватно.
По поводу повышения Ад - нужно немного подождать, через 10 дней если вечернее Ад будет оставаться высоким можно вечером давать леркамен 5 мг.
По поводу мочегонных - лучше не уменьшать. Одышка Вашего папу беспокоит?
Какие- то анализы сдавали в последнее время? Экг и узи сердца делали?
По поводу головокружения - это может быть после гимертонического криза, а так же стоит исключить анемию( необходимо сдать общий анализ крови).
Можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день 4 нед, так же рекомендую понсультацию невролога.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отеки на ногах могут быть из-за венозной недостаточности. Вы описали,что папа много сидит. Пусть ноги будут не в опущенном положении, а выше. Подставляйте пуфик или стул с подушечкой и ноги положит туда. Тогда венозный отток немного улучшится.
Так же добавьте Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. Если на фоне этих процедур отеки будут спадать,то отменяйте мочегонные препараты.
Из лекарственной терапии- на вечер не хватает гипотензивного препарата. Попробуйте добавить так же Рамиприл 5 мг вечер.
Плюс ко всему, препараты имеют накопительный эффект, поэтому гипотензивный эффект может увеличиться.
Какие ещё препараты в лечении? От холестерина принимает препараты.
Ведите дневник давления, фиксируя цифры 2 раза в день (утро, вечер)
В аптечку нужно добавить препарат Моксонидин 0,2 мг. Это скорая помощь при резком подъёме давления выше 180/90. Принимать -1 таблетку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а анализ мочи он сдавал,кровь на креатинин, мочевину, калий? Нет у него почечной недостаточности?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!! Лечение верное. Пока судить об эффективности рановато, нужно чтобы ещё прошло время. Частые позывы в ночное время могут быть также по причине ДГПЖ-аденома простаты. Рекомендую пока продолжить лечение и наблюдать за состоянием в динамике ещё хотя бы неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конкор заменить на карведилол 6,25 мг*2р/день. в нем содержится препарат, подобный конкору и препарат, влияющий на ДГПЖ, с уменьшением ночных позывов на мочеиспускание. Безсолевая диета (включая соль в готовых продуктах и блюдах). При сохраняющихся отеках, увеличить Диувер до 10 мг ежедневно, до их схождения.
Планировать обследование - общий анализ крови, биохимия - общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, холестерин, калий, натрий. УЗИ сердца, почек и УЗДГ сосудов конечностей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Дозу мочегонных можно уменьшить, ноги поднять на уровень сердца, чтобы меньше отекали ноги.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, ваше лечение верное, продолжайте лечиться

Пока только наблюдение