Консультация трихолога /

Алопеция и обильные месячные — вопрос №1124461

Здравствуйте. У меня по времени совпало начало приема кок Видора и выпадение волос и слишком обильные месячные. Я до этого принимала другие препа раты не было таких побочек. Я их пропила 3 месяца и бросила потому что месячные последний раз были по типу кровотечения и волосы не прекратили выпадать. Но после отмены препарата прошел месяц а волосы выпадают ещё сильнее. У меня паника, ни когда не страдала от облысения и от обильных месячных , не знаю что делать и к кому итти за помощью. Волос на голове осталось очень мало. Сдала общий анализ крови и УЗИ малого таза сделала в крови все в норме, а по УЗИ стоит гипоплазия эндометрия , кисты шейки матки и увеличен правый яичник. Но гинеколог сказал это не критично.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, спастический колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. УЗИ делали на фоне приема кок или после отмены?
Клиент
Юлия, делала УЗИ через 10 дней после отмены
Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови увидела. Вам необходимо дообследоваться: ферритин, ТТГ, Т3,т4. УЗИ нужно сделать после менструации в естественном цикле, без приема кок.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Клиент
Юлия,подскажите, а половые гормоны ни какие не нужно сдать, а то я слышала про андрргенную алопецию
Акушер, Гинеколог
Да, можно сдать. Но опять же после естественного цикла.
Клиент
Юлия, добрый день. Я сдала анализы щитовидной и фирретин , не могли бы вы их по смотреть и сказать что делать дальше, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Ситора, здравствуйте, пока нет.
Акушер, Гинеколог
Необходимо сдать
Клиент
Ситора, добрый день. Я сдала по вашим рекомендациям гормоны щитовидной железы и фирретин не могли бы вы по смотреть результаты, я прикрепила фото и сказать что мне делать дальше
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все анализы в норме, кроме ферритин. Ферритин низковать. Необходимо приём препарата железы. Рекомендую Сидерал форте по 1 капсулы 1 раз в день 2 месяца. На ЖКТ не влияет. Побочных эффектов меньше.
Акушер, Гинеколог
Так же необходимо принимать профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
Клиент
Ситора, спасибо. Подскажите, а с чем может быть связано понижение фирретина, у меня есть хронические заболевания ЖКТ. Может плохо усваивается?
Клиент
Ситора, витамин д я уже начала принимать пару недель назад. Подскажите а как часто его принимать в течение года?
Акушер, Гинеколог
Обыльные менустрации и + проблема с ЖКТ.
Акушер, Гинеколог
Можно только осенью и зимой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , кровь на гормоны ТТГ , св Т4 , ат к ТПО . Узи щитовидной железы , вит Д , ферритин .
После все показатели и заключение загрузите сюда .
Клиент
Эльвира, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин и витамин Д.
Клиент
Араксия, спасибо, сдам.
Клиент
Араксия, подскажите, а не нужно сдавать ни какие половые гормоны, просто я с лышала про андрргенную алопецию, что она часто встречаеться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не сдавали, то сдайте.
Но после отмены КОК должно пройти не менее 2 мес.

Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла пролактин, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, кортизол.
Клиент
Добрый день. Я сдала по вашим рекомендациям ферритин и ттг и т4 св. Можете по смотреть результат и сказать что мне делать дальше, фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат, рекомендую попить препараты железа , например, Ферлатум фол 1 фл в сутки месяц.
Клиент
Араксия, подскажите, а нужно ещё что нибудь сдавать, или такой показатель ферритина может способствовать сильному выпадению волос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мужские половые гормоны сдавали?
Клиент
Араксия, пока нет. У меня как раз вчера месячные пришли, можно сдать на днях. Подскажите какие именно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла пролактин, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь по циклу на 2-5 день цикла: пролактин, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, свободный тестостерон. Без цикла гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Дополнительно ферритин и витамин D.
Гормоны сдавать не менее чем через 2 месяца после отмены КОК,и УЗИ малого таза контроль на 5-9 день цикла.
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите а т3 и т4 обычный или свободный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Свободный т4.