Консультация нейрохирурга /

Образование в грудной клетке — вопрос №1124721

09.11.22г выполнена МРТ грудного отдела позвоночника по стандартной методике. Визуализируются: паравертебрально справа в реберно-поперечном углу на уровне Th9-Th11образование овальной формы с четкими ровными контурами, гетерогенного, преимущественно высокоинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и гетерогенного, преимущественно изоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ размерами 31,0х42,0х46,0 мм;
-в телах Th3, Th7 зоны высокоинтенсивного сигнала на Т2 и гетерогенного на Т1-ВИ;
-субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков;
-краевые костные разрастания замыкательных пластинокпо передним поверхностям тел в в средне- и нижнегрудном отделах позвоночника;
Дуральный мешок гомогенный, имеет интенсивный сигнал, ровные контуры, на фоне которого четко прослеживается вещество спинного мозга.
Интрамедуллярных очаговых и инфильтративных изменений в веществе спинного мозга не определяется. Нарушения ликвородинамики не выявлено. Что делать с опухолью? Можно ли обойтись без операции?

Возраст: 64

Хронические болезни: Катаракта, глаукома, ИБС, жировой гепатоз

Нейрохирург
Здравствуйте! Данное образование по описанию доброкачественное и находится в мягких тканях! Желательно обратиться к хирургу, онкологу с диском, чтобы сначало определил что это за образование! Возможно это просто '' жировик''!
Принятый ответ
Клиент
Уча, причина, по которой делалось МРТ: в марте этого года были сильные боли около месяца в области печени, делала УЗИ, получила лечение, боли ушли. В конце августа были сильные боли в области левой груди. Обследовали сердце, сосуды, боли ушли. Рекомендовано было МРТ и вот результат((( А жировик может быть внутри? Если это жировик, то его можно не трогать? А как это можно проверить? я сегодня только получила результат и завтра пойду за направлением к нейрохирургу или еще к кому направят. Подскажите, пожалуйста.
Нейрохирург
Ещё можно обратиться к хирургу онкологу с диском, чтобы уже наверняка посмотрел и ответил на все ваши вопросы!
Нейрохирург
Посмотрел снимки, похоже на доброкачественное образование, желательно конечно удалить, после гистологии будет уже ясно что за образование!
Нейрохирург
Здравствуйте! Опухоль уже давольно крупная. Лучше удалить и сделать гистологическое исследование. Она конечно может быть доброкачественной, например, невринома. Но ждать, когда она вырастет еще больше и начнёт разрушать костную структуру позвонка и ребер не стоит. Возможно она уже разрушает костную структуру, но для этого нужно сделать КТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Коллега скорее всего не заметил снимки, которые вы скинули, а описание немного вводит в заблуждение фразой «паравертебрально». Нет, это не похоже на жировик не по расположению не по виду. В любом случае опухоль может быть как доброкачественная так и злокачественная. Учитывая размеры, лучше удалить и гистологически исследовать.
Клиент
Евгений, Здравствуйте. Я снимки не сразу переслала, а уже после консультации доктора Уча. Спасибо Вам за консультацию. Очень боюсь того, что меня ждет.
Нейрохирург
Не бойтесь. Чего-то угрожающего жизни нет. По крайней мере визуально она больше похожа на доброкачественную.
Нейрохирург
Опухоль не в мягких тканях. Она прилегает к плевре.
Невролог
Здравствуйте, образование достаточно крупных размеров,показано оперативное лечение.