Консультация педиатра /

Заложен нос — вопрос №1124765

Ребенку 3 месяца, не дышит нос, сопли плохо отходят, сосудосуживающие капли помогают минут на 30 и опять в носу много соплей. Когда капаю аквалор с помощью аспиратора выходит немного соплей зеленоватого цвета, ребенок не может спать из за этого

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Продолжайте промывать нос морской водой и аспирировать лишнюю слизь.
После аспиратора закапывайте назол бэби 3 раза в день
Влажность в комнате должна быть не ниже 50
Педиатр
Марина, здравствуйте. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Прочищайте соплеотсосом. Малыш сам еще ничего не сможет, помогать надо, запаситесь терпением. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Если отделяемое из носа ну совсем зеленое, можно попробовать курсом до 7 дней изофру по 1 капле 3 раза в день после тщательного туалета носа.
Клиент
Здравствуйте Светлана, сопельки зеленоватые сегодня начался кашель, врач назначила пульмикорт, ну что то я боюсь вот так сразу им дышать
Педиатр
Господи, почему всем подряд начали назначать пульмикорт? Это серьезный гормональный препарат. Хороший очень, но гормональный и применение только по объективным показаниям. Если у ребенка нет одышки, то он не нужен. Затрудненное дыхание за счет заложенности носа и анатомически узких носовых ходов в этом возрасте. Нужно тщательно очищать носик. Дыхание улучшится. Можно изофру, ее выше указала.
Клиент
Светлана, сегодня сделали рентген нам поставили острый бронхит, назначили антибиотики флемаксин и сказала пульмикортом продолжать дышать, но мы не дышим им. Что бы вы посоветовали от кашля. Хотя кашель у нас когда не дышит нос И сопли стекают вниз. Что бы вы посоветовали от кашля? Кстати нос у нас стал намного лучше, спасибо)
Педиатр
Очень интересно: жалобы на заложенность носа, а в итоге - бронхит. Ну что ж, бронхит лечить нужно обязательно. Но, ребеночек маленький, от кашля препараты не показаны, поскольку усиленное образование мокроты на препаратах ребенок не откашляет и начнет задыхаться. Лечимся без этой группы препаратов. Продолжайте промывание и очищение носа. Правильно, кашель от затекания слизи. Вся борьба сейчас на это. Продолжайте ингаляции с физ.раствором. Осмотр врача в динамике. Увлажнение воздуха дома до 60%. Пейте водичку между кормлениями, за сутки до 150-200 мл.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Врач сказала что бронхит начался потому что сопли спустились и осели в бронхи
Педиатр
Может такое быть. Скорейшего выздоровления!!!