Консультация невролога /

Невралгия затылочного нерва — вопрос №1124794

Добрый вечер! Вот уже год хожу по врачам и в итоге все таки диагностировали невралгию затылочного нерва и миофасциальный синдром в шоп.Сильно болит голова,затылок,висок,ухо с правой стороны,ком в горле.Госпитализация через месяц.Врач лечения никакого не назначила.А я спать не могу.Ощущение давящее с правой стороны в горле,начинается паника.Еще руку правую ломить стало,будто силы нет в ней.Подскажите пжл,как снять обострение до госпитализации?
Мрт головы: мр-картина еденичных очаговых изменений белого вещества любных и теменных долей,вероятно сосудистого характера.Косвенные признакивнутричерепной гипертензии.Пустое турецкое седло.Замкнутый вариант строения церебрального артериального круга:признаки гипоплпзии интракринального сегмента правой позвоночной артерии.Шейный гиполордоз
мрт шоп:остеохондроз,грыжи дисков с3-с4,с6-с7 с признаками корешковой компрессии слева,протрузии дисков с3-с4,с4-с5 без компрессии,изменение осанки,начальный спондилоартроз
уздг артерий головы и шеи-малый диаметр правой позвоночной артерии со снижением обьемной скорости кровотока(ассимитрия 60%).

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз и эррозивный гастрит

Невролог
Здравствуйте По клинике головная боль напряжения и миофасциальный синдром Головнве боли ежедневные ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Я бы подсоединила первично Т Аркоксиа 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастикупо шишонину исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая, жгучая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.