Консультация эндокринолога /

Беременность, депрессия — вопрос №1124799

Дорогие врачи, беременность 20 недель. Постоянно плачу, депрессия. Страдаю неврозом, лечусь у психиатра пью паксил 20мг и оланзапин 10 мг. Сегодня была в женской консультации сказала гинеколог что ТТГ повышен 3,83, назначила л- тироксин 50 мг и направление к эндокринологу. Раньше много лет назад был гипотериоз тоже была депрессия. Когда пила л- тироксин депрессия прошла жила радостно. У меня что опять гипотериоз начался? Если начну пить л- тироксин депрессия пройдёт? Устала намучилась. Еду опять к психиатру думала в этом проблема а оказалось щитовидка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, невроз

Эндокринолог
Здравствуйте! Норма гормона беременных 0,4 - 4,0. Если Вы сдавали АТ-ТПО, тогда верхняя граница ТТГ -2,5!
Я бы пока рекомендовала Вам приём йодомарина 200 мкг/сут. Сидела контроль через 6 недель. Но, если титр АТ -ТПО у Вас повышен, тогда необходим приём тироксина. 25 мкг/сут было бы достаточно. Принимать строго с 6 до 8 утра! Контроль через 5-6 недель для коррекции дозы
Клиент
Татьяна, ат тпо стоит <28 гинеколог сказала очень повышен ттг 3.83 назначила л-тироксин. То есть 50 мг это много а 25 будет достаточно?
Эндокринолог
Здравствуйте, если до беременности ставился диагноз аутоиммунный тиреоидит и были повышены АТкТПО, то да нужно принимать Л тироксин, как Вам назначила врач лучше начать с 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, контроль ТТГ через 6 недель, если же АТкТПО до беременности были в норме, то норма ТТГ во время беременности от 0.4 до 4.0. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение ферритина ( скрытый дефицит железа) может способствовать повышению ТТГ . Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака ( учитывая поливитамины) всю беременность и весь период кормления грудью.
Клиент
Марина, я пью железо и йод , ферритин 7 пью Феррум лек
Эндокринолог
7 это низкий, значит нужно продолжить принимать препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если вы сдавали антитела к тпо и результат положительный,то возможен прием левотироксина в дозировке 50 мкг утром строго натощак с контролем ттг через 4 недели, если антител нет,то левотироксин обоснованно принимать если ттг будет выше 4 ,обязательно ежедневно прием калия йодида 200 мкг чтобы щитовидная железа не работала с нагрузкой
Клиент
Диана, ат тпо <28 да его походу сдавала гинеколог сказала ттг повешен 3,83 назначила тироксин 50мг
Эндокринолог
Если вы уже начали прием , страшного ничего нет, просто можно дозировку немного уменьшить принимать через день 25 мкг и 50 мкг получится дозировка 37 мкг средняя,сделаете контроль Ттг через месяц и уже дальше с доктором решите вопрос об обоснованнности дальнейшего приема
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо доктор!
Эндокринолог
Здравствуйте! Верно, во время беременности тактика такая, если сдавали когда либо антитела к ТПО и они были повышены, это значит, что у Вас есть аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз и тогда норма ТТГ во время беременности до 2,5 и следовательно Вам показан приём Левотироксина, но 50 мкг при таком ТТГ как у Вас многовато, можно начать с 37,5 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Но если антитела к ТПО отрицательные, то не нужно принимать Левотироксин, норма ТТГ тогда до 4,0 и показан приём только Йодомарина 200 мкг утром в течение всей беременности и лактации. Если не сдавали этот показатель, то нужно сдать в ближайшее время,чтоб определиться с тактикой. Контроль ТТГ 1 раз в месяц. Так же нужно во время беременности контролировать уровень железа и ферритина. Ваше самочувствие и жалобы не связаны только с щитовидной железой, так как ТТГ незначительно повышен. Обычно яркую клиническую картину даёт манифестный гипотиреоз (когда ТТГ выше 10).
Клиент
Дарья, ясно поняла доктор спасибо!