Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №1124849

Здравствуйте, получила анализы , переживаю
Ребенок 3 месяца , полностью на ив, самочувствие нормальное , развитие согласно возрасту, температура не повышалась , признаков орви нет, спит спокойно, аппетит сохранен.
Принимаем витамин д и укропную воду.
Родилась 3470 , вес на данный момент 6 кг , за месяц 600 гр прибавка.
Узи почек в 1 месяц , все согласно норме
Стул раз в день , два дня - желто-зеленоватого цвета
При выписке гемоглобин 135 , эритроциты 3,96, гематокрит 37,9
Ранее мочу так же сдавали , результат приложу .

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! По полному анализу крови все изменения согласно возрасту, лимфоциты в данном возрасте преобладают над нейтрофиллами, кроме гемоглобина и эритроцитов, имеет место анемия легкой степени тяжести. Данных за воспаление нет. По полному анализу мочи есть слизь, бактерии, в одном лейкоциты 2-4 от 9.11. Скажите, как собирали анализ мочи? Проводились ли гигиенические мероприятия перед этим? Беспокоит ли что-то ребёнка, есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, температуры нет , так ничего не беспокоит не плаксива вроде , активно гулит и изучает мир :) , бывает что ночью долго не мочится , а утром сходит много .Подмывала утром перед сдачей, собирала мочеприемником . Мочится часто днем особенно , основное время находится без памперса .
Клиент
Альбина Андреевна, а соли и рн мочи ? Это откуда такое ? Естественно после ночного кормления она не вставала и долго не пила , мб это из-за этого ?
Педиатр
Соли - это признак дисметаболической нефропатии, так же соли могут изменить pH мочи, в норме моча имеет кислую среду.
По поводу бактерий, есть понятие бессимптомной бактериурия у детей. В почках, мочеточниках, мочевом пузыре все стерильно и моча в них стерильна, а нижняя часть мочеиспускательного канала заселена флорой, отсюда могут быть и бактерии. Если ребенка ничего не беспокоит, только вот такие анализы мочи, то нужно просто наблюдать.
Я рекомендую Вам обратиться на консультацию к нефрологу с ребёночком.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК крови есть признаки анемии (снижение эритроцитов и гемоглобина). Рекомендую в дополнение к ОАК сдать кровь на ферритин и сывороточное железо (чтобы выявить железодефицит). И со всеми анализами на прием к педиатру для подбора лечения.
По поводу мочи. Есть бактерии и слизь. Может быть в результате дефекта сбора мочи. Если же вы хорошо подмывали малыша, то при отсутствии жалоб и температуры можно рассматривать как бессимптомный вариант течения бактериурии. Нужно наблюдать и сдавать ОАМ в динамике.
По поводу солей в моче. Может быть из-за нарушения водного режима (необходимо давать больше водички ребенку из расчета 30-50 мл/кг массы тела в сутки). Также может быть признаком дисметаболической нефропатии. Рекомендую показать ребенка нефрологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка идёт физиологическая анемия с 2х мес до 6 мес норма гемоглобина от 90. Физиологичность процесса доказывают показатели эритроцитарных показателей МСН и MCV они в норме. На данный момент лечения данная анемия не требуют ,только наблюдение ,к 6 мес гемоглобин самостоятельно поднимется.
- остальные показатели в норме, воспаления нет. Лейкоциты в норме от 4,5 у детей.

По результатам ОАМ есть бактерии,нитриты,слизь. В области промежности нет воспаления?
Необходимо сделать посев мочи на стерильность с чувствительностью. И по результатам решать о необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а рн и другие соли какие то
Так же из-за этого ? Или почки ? Нудно узи сделать почек ?
Да вроде нет воспаления
Педиатр
Да ,это все взаимосвязано,поэтому необходимо сделать посев мочи . В месяц узи делали мочевыводящей системы?
Клиент
Анастасия, да , могу приложить результат
Но сказали все в пределах нормы
Педиатр
Тогда сейчас повторно делать не нужно. Достаточно на данный момент сдать дополнительный анализ для выявления причины изменён общего анализа мочи.
Прикрепите узи
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. По анализу мочи есть бактерии, возможно бессимптомная бактериурия. Сдайте анализ мочи на посев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак соответствует возрастной норме. По оам признаки дисметаболическая нефропатии. Необходимо сдать мочу на стерильность предварительно хорошо подмыв ребёнка, сделать узи почек и мочевого пузыря, пересдать оам хорошо подмыв ребёнка и не используя мочеприемник. Обязательно допаивайте ребёнка водичкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Показатели крови соответствуют возрастной норме, нижняя граница гемоглобина у малышей до 6 месяцев - 90 г/л, так, что анемии нет.
По моче соли могут определяться в силу возрастной незрелости почек. Необходимо ребенка допаивать водичкой после каждого кормления. Бактерии могут быть обнаружены в моче, у девочек чаще всего.
Если нет симптомов заболевания - беспокойство, плач, повышения температуры, то необходимо наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, по общему анализу мочи присутствуют слизь , соли (необходимо увеличить питьевой режим малыша из расчёта 30мл на кг массы тела в сут) бактерии но скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать через 10дн подмывайте малыша тёплой водой без мыла, и соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, если собирали мочу мочеприемником то это объясняет присутствие слизи и бактерии. Будьте здоровы!