Консультация гастроэнтеролога /

Неприятный запах — вопрос №1125028

Добрый день! Последнее время меня беспокоит неприятный запах в носу и изо рта, запах сероводорода, тухлый. Появляется переодически после малейшего волнения или стресса, приема некоторых продуктов. ОАК, УЗИ брюшной полости, УЗИ желудка, щитовидной железы,некоторые анализы прилагаю.Также имею сложности с проглатыванием. Даже крупных таблеток. Нет возможности по этой причине сделать ФГДС. Может ли появление данного запаха быть связано с рефлюксом и зиянием кардии? Или причина другая? У меня загиб желчного . Последнее время принимаю желчегонным препараты. А также недостаточность поджелудочной железы. Как можно устранить появление запаха ? Как не допускать появление запаха? Какие анализыможно дополнительно сдать и по кишечнику. Повышен кальпротектин может ли это быть связано с частым питанием 5-6 раз?было рекомендовано для набора веса.

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, вегетососудистая дистония рефлюкс -эзофагит, недостаточность поджелудочной железы, загиб желчного пузыря, пролапс митрального клапана, фиброзно кистозной мастопатия, фиброаденому молочной железы, энтероколит.

Терапевт
Здравствуйте.
По узи есть признаки дуодено-гастрального и гастро-эзофагеального рефлюксов.
Вам необходимо сделать фэгдс и тест на хеликобактер Пилори. И пролечиться по результату. (У гастроэнтеролога)
Фэгдс можете сделать под седацией. Во время процедуры вы будете спать.
Биохимический анализ крови не увидела. 4 й файл не открывается(может это он и есть), подгрузите ещё раз.
Следует также посетить стоматолога и пролечить все кариозные зубы.
Если есть хронический тонзиллит- посетите лор-врача, он промоет и санирует миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день! Хеликобактер прикрепила. Немного повышен был. Пролечивала Макмирор.ФГДС нет возможности сделать, можете рекомендовать другое обследование или анализы?
Терапевт
Нужно именно фэгдс.
Сделайте под анестезией. Во время обследования вы будете спать.
Клиент
Мария, биохимия крови делала не в этом году, есть ли смысл прикреплять или нужно пересдать заново?
Клиент
Мария, а какие анализы кала можно сделать ,посев ?
Терапевт
Нужно сдать заново. (Белок, креатинин, мочевина, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой,с-реактивный белок)
По поводу анализа на хеликобактер- igG- малоинформативны.
Нужен либо дыхательный урезанный тест, либо анализ кала пцр на хеликобактер пилори. Желательно делать анализ во время фэгдс.
Терапевт
Анализы кала: Можете сдать Копрограмму, анализ на хеликобактер методом пцр. Кальпротектин. Эластаза.
Клиент
Мария, хотела сделать посев на патогенную флору кишечника, данный анализ поможет в устранении неприятного запаха?
Клиент
Мария, может ли появление запаха связано с паразитами? Как то сдавала анализы крови обнаружила только лямблии. Пролечила. Сейчас не находят

Терапевт
Посевы не нужно сдавать.
В первую очередь- осмотр стоматолога, отоларинголога и фэгдс.
Клиент
Мария, спасибо!можно ли рентген желудка или КТ?
Терапевт
Для того, чтобы оценить состояние слизистой желудка- нужна именно фэгдс. Вам сделают ее под «медикаментозным сном», если у вас выраженный рвотный рефлекс.
Вы уснёте, а когда проснетесь, вам уже дадут бланк с заключением.
Клиент
Мария, понятно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не всегда неприятный запах изо рта, связан с заболеваниями органов ЖКТ. В первую очередь необходимо посетить (если не были) оториноларинголога, с целью осмотра и возможно последующей санацией очагов хронической инфекции, зачастую хронический тонзиллит даёт неприятный запах изо рта, далее врач стоматолог, для исключения заболеваний ротовой полости (кариес, гингивиты, пародонтиты, все эти патологии так же сопровождаются неприятным запахом). Далее уже идут органы ЖКТ. Если не можете сделать ФГДС, то как альтернатива, возможно пройти рентген пищевода и желудка с барием, все рефлюксы там тоже будет видно.
По поводу кальпротектина, смотря на сколько повышен, от частоты питания этот показатель не зависит, если было повышение, то в динамике посмотреть нужно и рекомендую кал на паразитозы методом парасеп, для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Есть ли смысл делать посев на патогенную флору кишечника?
Может ли зияние кардии желудка влиять на постоянное наличие запахов в носу?
Гастроэнтеролог
Сеять кал на дисбактериоз точно не стоит, это не информативно. Диагноза дисбактериоз на сегодняшний день не существует.
По поводу недостаточности кардии и запаха, маловероятно, в первую очередь исключите лор патологию, есть определённые заболевания, которые сопровождаются неприятным запахом в носу, доктор проведёт риноскопию, возможно порекомендует лечение.
Клиент
Анна, спасибо! А какие можно применять сейчас седативные растительное препараты или травы ? т.к. иногда появление запаха связано со стрессом. Пустырник , валериана?
Гастроэнтеролог
Если Вы их хорошо переносите, то пожалуйста, так же есть таблетированные формы валерианы. Если чувствуете, что не справляетесь со стрессом с помощью растительных препаратов, то посетите невролога, возможно назначение более сильных седативных препаратов.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Скажите я часто замечаю что возникающие запахи в носу и во рту связанны с переживаем и стрессом. Может ли это быть связано с рефлюксом эзофагит и недостаточностью кардии?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста через какой промежуток времени можно принимать воду после еды при наличии рефлекса?