Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул сильные боли — вопрос №1125255

Ребенку 3,5 месяца, жидкий стул , боли в животе , сдали анализ Бенедикта (1-1.6%) положительный, также иглы жирных кислот нашли , и лейкоциты в Кале. Ребенок полностью на ГВ, подскажите что делать ???

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка лактазная недостаточность, это транзиторное состояние, но ребёнку необходимо давать Лактазар по 1 капс в каждое кормление
Клиент
Махмуд, большое спасибо за ответ, подскажите , пожалуйста, у ребенка сильное шелушение по всему телу, если на кожу наношу крем , то сразу увлажняет и проблем нет , но это ненадолго , кожа очень сухая и каждый день шелушится с рождения , может ли это быть из-за лактозной недостаточности в виде аллергии ? И возможно ли вылечить лактозную недостаточность ?
Педиатр
Да, лактазная недостаточность в большинстве случаев проходит к 6 месяцам, когда кишечник более сформирован и тогда можно отменить лактазар и посмотреть как чувствует себя ребёнок. Если симптомы снова вернутся и по повторному анализу кала будет все также, тогда оставляете ещё на 2 месяца Лактазар.
По коже, нет это не связано с лактазной недостаточности. Рекомендую увлажнять Uriage Xemose, очень хорошее средство с первых дней жизни
Клиент
Махмуд, а может ли аллергия себя проявить как шелушения? Они никак не проходят , кожа очень сухая и на ножках есть ранки от сухости перепробовали различные крема, но бесполезно Делали анализ крови, показатель был чуть выше нормы , на что мне сказали что это возможно аллергия, пятен аллергичных нет , а только шелушение. Педиатр советует отказаться от коровьего молока , практически ничего из молока не ем , но проблема не уходит , может ли это так аллергия проявляться ? Большое спасибо за ответ 🙏🏼
Педиатр
Да, один из симптомов аллергии, это сухость и шелушении кожи.
Клиент
Махмуд, а можно ли сделать какой-либо тест или анализ чтобы узнать на что аллергия ? На какой именно продукт
Клиент
Махмуд, также я принимаю с рождения дочери «Элевит кормление» для обогащения грудного молока , может ли на них быть аллергия у ребенка ?
Педиатр
Сухость кожи может быть связана не только аллергией на продукт. Другие причины сухости - недостаток жидкости, жёсткая вода во время купания, сильная сухость воздуха.
Доя определения аллергии на продукт вам необходима очная консультация аллерголога.
Педиатр
маловероятно