Консультация терапевта /

Беспокоит не сильный зуд, в разных частях тела. — вопрос №1125492

Добрый день. Беспокоит не сильный зуд в разных частях тела, нарушение стула то нормально, то кашеобразный, цвет желтый. Немного тянет правый бок. Имеются диагнозы, невроз, джвп, себорейный дерматит...

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп, невроз, себорейный дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас в анализе повышен уровень билирубина. Он может давать зуд.
Давно ли Вы делали УЗИ брюшной полости? Надо сделать контроль, проверить работу желчного пузыря, поджелудочной железы.
Также рекомендовано УЗИ почек, с учетом повышенного уровня креатинина, мочевой кислоты.
Рекомендовано:
1) начать принимать аллопуринол 100 мг утром натощак под контролем уровня мочевой кислоты
2) по другим показателям:
- урсосан в дозировке 15 мг на 1 кг Вашего тела, дозировку разделить на два приема утро/вечер во время еды длительно (несколько месяцев)
- ферменты (панкреатин, мезим, креон) по 10 000 Ед х 3 раза в день во время еды длительно
- омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или разо 20 мг вечером
Клиент
Ольга, добрый день. Есть подозрение, мк повышена из-за того что вечером перед сдачей крови, поел копченой рыбы. Это возможно?
Терапевт
Возможно
Тогда лучше пересдать через неделю вместе с креатинином.
Клиент
Ольга, Узи делал год назад, было все как при джвп. Печень норма, пж тоже. Лечение одестон, креон и препарат для эвакуации пищи. Сейчас записался на узи, прием через неделю.
Терапевт
Препараты УДХК (урсосан и прочие из этой группы) - золотой стандарт при ДЖВП. Если беспокоят именно спастические боли с правом подреберье, или по УЗИ обнаружится взвесь в желчном пузыре, то можно аккумулировать его с Одестоном.
Что-то из прокинетиков принимали? Мотилиум?
Если отрыжка, заброс пищи обратно (рефлюкс) не беспокоит, то не требуется сейчас.
Клиент
Ольга, вспомнил принимал Ганатон. Болей как таковых нет, но дискомфорт чувствуется, отрыжка то есть то нет. По почкам, вообще симптомов нет(моча цвет норм, периодичность в обычном режиме) Чувствую себя в целом как обычно. Сдал анализы в основном из-за ощущения зуда.
Терапевт
Суть в том, что мочевая кислота, что повышенный билирубин могут давать кожный зуд.
В Вашей ситуации, скорее всего, это билирубин.
Но лучше анализы по почкам проконтролировать.
Клиент
Ольга, а при ДЖВП билирубин и ггт повышается? Просто реально сталкиваюсь первый раз, ну и переживаю конечно)))
Терапевт
Да, вполне может повышаться.
Просто почему рекомендую УЗИ - нужно еще и поджелудочную железу проверить. Это два основных органа, отвечающих за желчеобразование. Возможно, сбой и там.
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра дали окошко на УЗИ. Получу результат и пришлю. Хорошего дня.
Терапевт
И Вам. Выздоравливайте.
Клиент
Ольга, добрый день. Подгрузил результаты УЗИ.
Терапевт
Добрый день
Увидела результаты УЗИ.
Печень увеличена не сильно, а в желчном есть взвесь. урсосан должен ее убрать.
Поскольку АСТ и АЛТ (печеночные трансаминазы) у Вас сейчас в норме, не виду смысла назначать гепатопротекторы.
Клиент
Ольга, может какой нибудь, на трвках попить на всякий случай??? Какие есть варианты?
Клиент
Ольга, омепразол сколько пить?)
Терапевт
Омепразол и ферменты 1 месяц.
Из гепатопротекторов можно Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в сутки вол время еды. Длительность лечения им до 6 месяцев.
У него доказанная эффективность.
Про Урсосан уже писала.
Клиент
Ольга, ок спасибо большое. Всего вам хорошего.
Терапевт
Выздоравливайте!
Хорошего дня.
Клиент
Ольга, добрый день. Сегодня был у гастроэнтеролога, написала диагнозов: хр. Панкреатит, джвп, стеатогепатит, дискенезия кишечника. Назначение: урсосан, ципролет, метронидазол, креон, необутин и флориоза. Но самое главное, сказала через 3 недели сдать анализы(биохимию), чтобы убедиться что с печенью нет ни чего серьёзного, это насторожило. Можете прокомментировать? Неужели по анализам и узи, у меня есть повод для беспокойства? Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
Просто после курса лечения всегда положено контролировать лечение анализами, исследованиями.
В связи с чем она назначила антибиотики?
Клиент
Ольга, санация кишечника(цитата) я так понял чтобы бактерии хорошие заселить))) Вообщем не пойму, откуда столько диагнозов она взяла? Особено какой-то стеатогепатит...
Терапевт
Доброе утро
Ещё раз перечитала жалобы, исследования...
Вот как-то, честно говоря, не поняла я с санацией кишечника...
Изменения стула, которые Вы описали, вполне могут быть связаны с нарушением работы желчевыводящих путей. Зачем же сразу антибиотики, да ещё два..
Тем более, сейчас существуют антибиотики, которые работают изолированно в кишечнике, не всасываясь в кровь - тот же Альфа-Нормикс...
Однако, и для него сейчас показаний не вижу.
Какой-то резкий, необычный запах есть? Если нет, то "заселение полезными бактериями" вполне можно сделать обычными пробиотиками.
А антибиотики сейчас могут усилить рефлюкс и жжение.
Терапевт
Насчёт стеатогепатита - это научное название жирового гепатоза - состояние, которое с возрастом в той или иной степени развивается у всех нас. Его ускоряет неправильная диета, алкоголь,всякие токсические вещества.
Сейчас просто по УЗИ у Вас печень немного увеличена, но имеет право.
В общем, спокойно пропитание курс таблеток, потом делаете контроль.
Ничего страшного Вам точно гастроэнтеролог не сказал.
Просто медицинские термины звучат жутко.
Клиент
Ольга, а по анализам сейчас про контролировать мочевую кислоту и креатинина или все через 3 недели?. Неделб как сел на диету, сегодня начинаю лечение комбинировано ваше назначение и гастрэнтеролога. По стулу, запаха особого нет, но заметил что бывает каша с пеной. По узи почек, я так понял нет особых проблем?
Клиент
Ольга, хорошо это я понял. Не понимаю, почему ставят хр панкреатит???
Терапевт
По УЗИ повышена эхогенность поджелудочной железы.
При проблемах с работой желчного пузыря ставят обычно "билиарнозависимый" (то есть, опосредованный проблемами с желчью) хронический панкреатит.
Нормализуете работу желчного пузыря, и все приходит в норму.
Мочевую кислоту, креатинин можете проконтролировать вместе с остальными анализами (по печени).
УЗИ почек в норме.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное. Удачи Вам в Вашем не легком труде.
Терапевт
Спасибо большое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам крови – у вас повышен билирубин.

Рекомендую вам сделать узи почек и мочевого пузыря, для дальнейшего обследования и лечения

Необходимо скорректировать рацион питания. Из всех приемов пищи должны быть исключены соленые, острые, кислые и жирные продукты. Также потребуется избегать газировки, алкоголя, сладкого чая, десертов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Алана, добрый вечер. Пока ни чего не принимаю. Ходил к врачу, кучу диагнозов написала: хр панкреатит, джвп, дискинизия кешечника и стеатогепатит. Назначила кучу таблеток урсосан, метранидазол, ципролет, необутин, флориоза. Пока собираю мнения)