Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1125522

Здравствуйте, у ребёнка 1,9 почти неделю жидкий стул. Бывает один раз в день, бывает несколько. Сдали копрограмму, сказали плохо переваривается пища и бродит внутри. Ждём записи к гастроноэнтерологу.начали давать энтерол.Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина и опасно ли это

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сами с чем связываете начало диареи?
Ребёнок не болел накануне?
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 1-2 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости(крахмал). У детей раннего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании и в норме может быть, это не опасно. Переходящее состояние, бродит потому что ферментов мало, обычно поджелудочной железы.
Рекомендуется давать креон 10000МЕ 3 раза в день.
Если есть повышенное газообразование, то рекомендуется ветрогонное средство 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки.
Для нормализации стула рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте
Болела с 18 по 23 октября,была высокая температура, воспалённое горлышко,все пролечили и сначала все было более менее нормально, а с 5 ноября начался такой стул
Клиент
Эндже, спасибо большое
Креон начали давать вместе с энтеролом
Педиатр, Нейрохирург
В целом в копрограме критичных изменений нет. Глистные инвазии исключили. Обычно после вирусных заболеваний может сохраняться жидкий стул в течение 2-3 недель, тут связывать с этим не получается.
И жидкий стул ещё может давать недостаток ферментов.
Креон и энтерол продолжайте давать.
Если жидкий стул продолжительное время, рекомендуется дообследоваться, чтобы исключить органические поражения.
Рекомендуется Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
Так же рекомендуется сделать узи ОБП.
Клиент
Эндже, на узи завтра пойдём
А в чем может быть причина?
Педиатр, Нейрохирург
Скорее переходящее состояние, из за нехватки ферментов.
Завтра можете прикрепить результаты узи
Клиент
Эндже, хорошо
Спасибо
Клиент
Эндже, здравствуйте
Прикрепила результаты узи
Педиатр, Нейрохирург
На узи все хорошо, структурных изменений не выявлено.
Все хорошо.
Клиент
Эндже, только сказали в почках возможен песок
Клиент
Эндже, подскажите, пожалуйста, какие продукты следует исключить кроме молочки?
Макароны, картофель, овощи можно давать?
И с почками что-то нужно делать теперь?
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела именно сами снимки узи почек.
Может быть и кальцинаты, но в таком возрасте это маловероятно. Попробуйте сдать оам, с микроскопией осадка. Исключить наличие солей (ураты, фосфаты).
По фото больше похожи на множественные ангиолипомы, в основном находятся на паренхиме почки, а не внутри лоханок. Если нет клиники, то только наблюдать. И с этими результатами узи рекомендуется посетить детского нефролога.
Педиатр, Нейрохирург
По поводу диеты, картофель можно давать. Если ребенок очень любит макароны, то сейчас существуют макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.
Да, конечно, овощи рекомендуется давать.
Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
Клиент
Эндже, большое спасибо