Консультация гастроэнтеролога /

Хр.панкреатит? — вопрос №1125648

Болит живот в районе пупка(в основном) после еды. Обратилась к врачу. Сделали УЗИ и под вопросом поставили хранический панкреатит. Пришли анализы копрограммы. До приема вся изведусь. Посмотрите, пожалуйста
И ещё вопрос, можно ли жить с панкреатитом? Это до конца жизни сидеть на диете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Панкреатита у вас нет, есть признаки ферментативной недостаточности и ДЖВП.Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый вечер. Обязательно прикреплю,чуть позже. Что это такое за недостаточность? Переживаю очень.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто надо наладить работу пищеварительной системы ферментами, это совершенно не опасно, не переживайте.жду узи
Клиент
Яна, УЗИ пришлю
Хотела бы ещё добавить,что мне выписывали микрозим и Дюспаталин. Но я прекратила их пить. Начался запор . До сих пор проблемы. Неделями не могу ходить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, значит есть нарушение пассажа желчи.Прикрепляйте узи, будем корректировать
Клиент
Яна, пришли результаты амилазы(прекратила) посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
В норме!Я же гвоорю, что панкреатита у вас нет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы вполне хорошие, грубой патологии по ним нет, о панкреатите речи не идёт. Как давно Вас беспокоят боли? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Беспокоит уже больше месяца,то пройдет, то заболит. Запор страшный ,неделями не хожу в туалет. Думаю может ещё и от этого болит ещё.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам для начала откорректировать проблему тугого стула, нормализовать питьевой режим, выпивать не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки, добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), особенно хорошо помогает отварная свёкла и чернослив (в умеренном количестве). Если нет эффекта, то возможно добавить лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Если на фоне нормализации стула, жалобы сохраняются, то целесообразно пройти лабораторное обследование кишечника, для этого досдать :
-кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При значительном повышении кальпротектина, стоит решать вопрос о проведении ФКС.

При болевом синдроме обычно назначаются спазмолитики (дюспаталин, бускопан , метеоспазмил). Ферментные препараты (креон или эрмиталь) в данном случае принимать не нужно, они усугубляют запор!
Клиент
Анна, пришли результаты амилазы, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Результат хороший, что ещё раз подтверждает, что данных за панкреатит нет.
Клиент
Анна, воды стала пить много,и овощи и фрукты есть в рационе.
А сегодня после работы можно принять послабительное какое-нибудь, чтобы полегчало? Это не навредит? Не усугубит ситуацию?
Гастроэнтеролог
Стула сколько не было?
Клиент
Анна, нормального стула не было с субботы 5 числа.
Вчера с большим трудом выдавила горошину(прошу прощение за подробности) для анализа
Гастроэнтеролог
Тогда уместно начать приём послабляющих препаратов.
Клиент
Анна, хотела еще добавить. До приема микрозима, ходила в туалет каждый день, но кал был как пластилин, прилипал к унитазу
Гастроэнтеролог
Ферменты обладают закрепляющим действием, поэтому сейчас в них нет необходимости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Но дело в том, что на основании проведенного УЗИ и результатов копрограммы нельзя поставить диагноз панкреатита. Точно также уровень амилазы не говорит об отсутствии этого заболевания.
Описанные вами жалобы - боли в районе пупка - могут быть следствием многих причин, в т.ч. заболеваний желудка, функциональной диспепсии, СРК, СИБР и т.д. Также нужно исключить паразитозы.
Чтобы дать более подробные рекомендации нужно немного больше информации о том, когда появились симптомы, что еще беспокоит, сопутствующие заболевания, принимаете ли какие-то БАДы, лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Боли уже примерно больше месяца, то болит,то нет. Боль то в районе пупка, то под ребрами, то внизу живота. Частая отрыжка. Бывает так, что поем. Начал болеть живот, отрыгнула и боль прошла не надолго.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что-то из перечисленного беспокоит: изжога, чувство кислого или горечи во рту, вздутие живота, метеоризм, диарея или запор?
Клиент
Ирина, только запор. Иногда отрыжка
Клиент
Ирина, и то, начался запор, после приема микрозима. До этого ходила каждый день, но кал как пластилин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ЭГДС проводили? Что конкретно по УЗИ, можете приложить исследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С чем сами связываете появление жалоб (может быть путешествие, смена питания, ОРВИ, прием антибиотиков и т.д.)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов ничего критичного нет, данных за панкреатит нет.
Какой у вас стул?

рекомендую дообследоваться пройти Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра