Консультация флеболога /

Забыла чулки на операцию — вопрос №1125682

Под общим наркозом делали операцию на перегородке носа. Никто не предупреждал про чулки, но взяла с собой и забыла надеть. Вспомнила только в операционной, спросила у анестезиолога и врача, сказали не надо, ничего страшного, операция примерно час. А я переживаю, лишь бы с венами было все хорошо, не было варикоза и тромбов. До этого делала лапару кисты яичника, говорили надевать и при родах тоже. Очень переживаю за здоровье ног, мне 29 лет.

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, ничего страшного, операция не полостная и не продолжителтная. Сейчас Вы активны, ходите и этого достаточно для здоровья Ваших вен.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, очень успокоили. Смотрю на ноги уже кажется синяк увидела на стопе зелёный, и ноги уставшие. Может быть себя накручиваю, и ноги устают от лежания в палате)
Хирург
Если есть дискомфорт можно наносить лиотон гель 2р.д и старайтесь по возможности ходить.
Синячок не в коем случае не говорит об острой сосудистой патологии. Тем более если у Вас нет варикозной болезни ног
Кардиолог
Здравствуйте. Ничего страшного. При такой операции можно без чулок
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Екатерина, желательно конечно, чтобы был чулок, но ничего страшного не произошло.
Сейчас, в течении 7 дней носите их в дневное время, и ходите более 7 тысяч шагов в день.
Это и будет профилактикой тромбоза в послеоперационный период.