Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 5-ый день — вопрос №1125741

Добрый день, ребенок 2,5 года.
Начало болезни характерно для ОРВИ: заложенный нос, горло, почти сразу - мокрый кашель, температура 38. Все последующие дни картина не менялась: нос, температура: от 38 до 39. Сегодня 5 сутки болезни, температура 35,5-38,7, снижается хорошо, но ненадолго. Снижаю Нурофеном чередуя с Панадолом. В нос Снуп и Аквалор, в горло - Тантум Верде. Что необходимо добавить для облегчения состояния ребенка?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. В данный момент продолжайте симптоматическое лечение: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), носик промывать солевым раствором 3раза в день, називин при заложенности по 1 кап 3 раза в день, лизобакт по 1/2 таб 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9% 2мл 3раза в день.
Клиент
Анна, я сдала экспресс анализ. Приложен.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
По данному анализу крови повышены гранулоциты это показатель присоединения бактериальной инфекции. Я бы Вам рекомендовала подождать до завтра если на 6 день будет высокая температура выше 38.5С, то подключать антибиотик.
Клиент
Анна, какой бы вы порекомендовали?
Педиатр
Если в ближайшие 3 месяца не принимали пкнициллины , то антибиотик выбора это амоксициллин ( амоксиклав, аугментин,флемоксин солютаб)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При вирусных инфекциях температура может быть и в течение 7 дней.
Спреи в горло мы у детей не используем - риск спазма.
Симптоматическое лечение -туалет носа, обильное теплое питье, поддержание микроклимата в комнате - температура 21-22 градуса, влажность 60%.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. В формуле воспалительный сдвиг, вероятно бактериальная инфекция. Необходим повторный осмотр педиатра. Если сохраняется выраженный кашель - исключить пневмонию. Осмотр горла на предмет наличия налетов. Учитывая сохраняющиеся подъемы температуры, возможно решать вопрос о назначении антибиотика. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.
Клиент
Светлана, какой бы антибиотик вы порекомендовали в нашем случае? Спасибо.
Педиатр
Начальный (стартовый) - амоксиклав в суспензии 125 мг/5 мл. - из расчета 40 мг/кг в сутки в 3 приема.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По ОАК - похоже, что начиналась вирусная инфекция-, а затем вероятно присоединение бактериальной инфекции-- в формуле преобладание нейтрофилов.
Это требует назначения антибиотиков
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, какой антибиотик вы бы порекомендовали?
Педиатр
Анализ только прогрузился, вероятно, присутствует бактериальная флора, нужен очный осмотр педиатра с осмотром и решением вопроса о приеме антибактериального препарата.
Клиент
Алина Александровна, какой препарат будет оптимальным в нашем случае? Спасибо!
Педиатр
До этого принимали какой-то антибиотик и как давно?
Клиент
Алина Александровна, после операции какой-то был. Но это было 2 года назад. Название не смогу найти.
Педиатр
Амоксиклав 50 мг\кг\сут 2-3 раза в день