Консультация невролога /

Онемение лица и ком в горле — вопрос №1125883

Около 2х недель назад появился ком в горле, ощущение нехватки воздуха. В июле поставили эррозийный эзофагит, но лечить начала только сейчас. Пью Нольпазу, Мотилиум и Де-нол около 5ти дней, но легче не становится. Советовали так же спрей Сальбутамол для исключения патологии дыхания
как и ожидалось - спрей никак не помог. При этом в положении лёжа ощущение кома исчезает. По ЛОР области всё проверили, без патологий (за исключением фарингита). Щитовка и гормоны в норме. Так же вчера понервничала и пробежала по улице, через 10 мин после этого начала неметь щека под глазом. Сегодня на вторую перешло это. Когда не замечаю - пропадает, но через некоторое время снова появляется онемение. Ощущение жжения небольшого, чувствительность полностью сохранена. Ещё ощущения как онемения небольшого возле внешнего уголка глаза, как холодит там. МРТ головного мозга и сосудов сделала, там только киста в носовой пазухе (лор смотрел, она меня никак не беспокоит). Всё это сопровождается сильной тревогой, уже не знаю, что делать. Если ещё удушение можно списать на Эзофагит, то онемения лица очень сильно пугает. Пожалуйста, помогите понять что со мной.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эррозийный эзофагит, хронический тонзиллит, вирус ВЭБ, тревожное расстройство

Терапевт, Инфекционист
Добрый вечер! Ком в горле и онемение являются проявлением тревожного расстройства, Вам следует обратиться к психиатру, для назначения противотревожных препаратов, на их фоне данные симптомы должны пройти.
Клиент
Алина, Добрый день! Сегодня уже начала пить Золофт и Атаракс (по назначению врача). Только не понимаю, почему пропадает это удушение когда ложусь. Так тоже бывает при тревожном расстройстве?
Терапевт, Инфекционист
Препараты подействуют не сразу, у них накопительный эффект. Возможно в положении лежа Вы в какой то мере успокаиваетесь и дискомфорт проходит. Если жалобы на фоне препаратов будут сохраняться, сделайте МРТ шеи
Клиент
Алина, поняла, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз). Для исключения патологии лёгких пройдите спирометрию.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, Здравствуйте! Книгу уже читаю, Золофт и Атаракс начала сегодня принимать. Хотела бы уточнить - флюорографии не достаточно для того, чтобы исключить патологию лёгких?
Невролог
Схема лечения хорошая, пока рано судить об эффективности.
Пока никаких обследований не проходите. Если на фоне лечения не будет улучшения, то пройдёте спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое хаотичное онкмение характерно для проявления тревожного синдрома . Ком в горле также чаще всего имеет психогенную природу. Начните приём фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь мечяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, онемение и удушье это проявления тревожного расстройства. Эзовафагит не вызывает таких симптомов. Принимайте антидепрессанты под контролем психотерапевта. Посетите массаж вдоль позвоночника и волосистой части головы, д'арсонваль на шейно воротниковую зону, плавание. Найдите хобби. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Невролог
Поправляйтесь и наберитесь терпения!