Консультация лора /

Нозефрин и побочки от него — вопрос №112627

Здравствуйте, у меня по снимку ринит и искривление носовой перегородки. Мучает меня постоянно стекающая слизь по задней стенке горла. Она вязкая и ее очень плохо отхаркнуть, поэтому постоянно это глотаешь. Чувствую из за этого нарушено носовое полноценное дыхание. И мне это надоело. Доктор прописал лечение, в тч момат Рино. Пролечилась, все было хорошо. Помню он мне в прошлый раз сказал как нужно капать мометазон чтоб не было носовых кровотечений. Прошло полгода где то. Началось все тоже самое. К доктору нет возможности попасть, у дочки остался нозфрин, и я решила пролечили мы им, так как в прошлый раз доктор предлагал на выбор Назонекс/ нозефрин/ момат Рино. Как капать, я конечно же забыла, и капала как попало. В том смысле что брызгала я по дозировке вроде правильно. А вот на носовую перегородку попадала. Вчера решила отсморкнуться, так как начался насморк и заложенность, и болит горло. Отсморкнулась с кровью. Испугалась. Но потом вспомнила, что от мометазон может быть кровь. Препарат сразу отменила. А вот что делать дальше незнаю! 1. Подскажите, пожалуйста, теперь же надо как то восстановить сосуды в носу? После отмены кровотечений не должно больше быть? Нужно ли вообще отменять препарат? 2. Позавчера была у Лора она сказала что с горлом все нормально, но оно у меня все же болит. Посмотрите, пожалуйста, я сейчас фото приложу. Полощут горло Хлорофиллипт, брызгают септолете, пью Тонзилгон, от кашля таблетки термопсиса, и Мукалтин. В нос стала капать галазолин. Спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Стандартное лечение риносинусита- Полидекса в нос 3 р в день, 10 дней, Геломирион форте 2 к в сутки, 10 дней. Для длительного лечения используются топические стероиды- Момат рино, Назонекс, Авамис. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму. Можно физиолечение- ВЛОК, аппарат Тонзилотрон, озонотерапию.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Мазок сдавала , в норме!
Пульмонолог
Для укрепления сосудов носа пропейте Аскорутин курсом 1 месяц.
Клиент
Екатерина, начала пить Аскорутин и капаю аминокапранку .
ЛОР
Ольга, все эти преператы могут вызвать носовые кровотечения, и явления фарингита. Используйте эуфорбиум композитум 4раза в день.
Клиент
Александр, спасибо огромное за ответ! Никогда просто носом кровь не шла, поэтому и напугалась.
Клиент
Александр, а по времени сколько его использовать, подскажите, пожалуйста!
ЛОР
До месяца.При носовом кровотечении, которое обычно бывает из передних отделов носовой перегородки не паникуйте, возьмите кусочек марли или ватку смочите перекисью водорода 3% вставте в нос и прижмите крыло носа на 10-15мин.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!!!!!