Консультация дерматолога /

Подозрительна ли эта родинка? — вопрос №1126490

Здравствуйте. На протяжении лет 10-ти у меня на груди росла эта родинка, медленно увеличиваясь в размере. Подскажите выглядит ли она подозрительно (может ли стать меланомой) и стоит ли ее удалять? За прошедший год в диаметре увеличилась примерно на 0,5 мм до 8мм. Первое фото - ноябрь 2021, остальные - ровно через год. Сделал фото с вспышкой и без.
Не болит, не зудит, никак не проявляет себя. К дерматологу год назад ходил, говорил что все в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На вид невус доброкачественный, защищайте кожу от солнца, планово раз в год можно показываться дерматологу для дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Да эта родинка достаточно подозрительно т.к. в ней много меланина и бугристая поверхность, обязательно нужна консультация онколога!!!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, она действительно бугристая? на ощупь она абсолюно плоская, да и цвет в принципе такой же как и у остальных родинок
Клиент
Алексей, я добавил фото заключений дерматолога в и онколога (чуть больше года назад проходил). Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
То что в ней много меланина настораживает!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.

На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Какого то подозрения не вызывает. У него симметричные края и равномерный коричневый цвет.
Если переживаете, проходите 1 раз в год дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Внешне - это доброкачественный меланоцитарный невус, спокойный
1 раз в год методом дерматоскопия надо за ним наблюдать
Ничего внешне подозрительного я не увидела
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не травмировать
- летом защищать от солнца
- в банях, саунах и бассейнах не перегреваться, переохлаждаться
- х/одежда к телу
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус .

Не опасно.

Не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
По фото невус меланоцетарный, доброкачественный.
Подозрение не вызывает совсем.
Если отмечается рост, то лучше удалить, перед удалением осмотреть в дерматоскоп и удалить с гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр врача и проведение дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас меланоцитарный невус, признаков злокачаественности внешне нет.
Если у вас или ваших родственников не было ранее меланомы, вы не получали более 3 раз солнечные ожоги, то риска нет, и невус достаточно раз в год осматривать дерматоскопически.
Либо удалить, если он вызывает много беспокойства.