Консультация кардиолога /

Высокое давление по утрам — вопрос №1126735

Здравствуйте.У супруги в течении 2-х недель утром до 150/100. Тяжесть на сердце,постоянные глубокие вздохи.Прошла УЗИ сердца, ЭКГ , УЗИ почек, общий анализ крови, мочи, записались на прием к кардиологу. Кардиолог выписала Эдарби Кло, уколы Милдронат, Тромбо-АСС 50 мг. три дня пропила лекарства, после укола 40 минут не сворачивалась кровь ??? Диагноз врач так и не сказала .Правильно ли назначено лечение?Можно ли пить Тромбо-АСС?

Возраст: 61

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Кардиолог
Здравствуйте к тромбо асс у вас вообще нет показаний
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимости в приеме тромбо асс нет.
Повышен холестерин, необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Анализы мочи с изменениями, необходимо обратиться к терапевту пересдать мочу.
Препараты от давления принимать обязательно, контроль давления и пульса.
Клиент
Регина, а что с кардиограммой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушение реполяризации, нарушений ритми, ишемии нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав Борисович.
Судя по анализу крови, сгущения крови нет (гемоглобин, тромбоциты не повышены), поэтому нет необходимости принимать тромбАСС. Какие АД и пульс на фоне эдарби-кло? Глубокие вздохи не связаны с перебоями в сердце? Тяжесть в области сердца усиливается при ходьбе? По ЭКГ ишемии, нарушений ритма нет. ЧСС в пределах нормы. Но по ЭХОКГ есть признаки атеросклероза, повышен холестерин в анализе крови, необходимо исключить ишемическую болезнь сердца.
Кардиолог
Здравствуйте. Я рекомендую Вам пройти холтеровское мониторирование, для исключения ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости сердца.
По результату узи - атеросклеротические изменения аорты и клапанного аппарата, по анализам - уровень холестерина повышен. Нужна гипохолестериновая терапия, чтобы её подобрать сдайте дополнительный анализ - липидограмму (здесь определяется не только общий холестерин, но и его фракции).
Я Вас правильно поняла на фоне эдарби кло не удалось стабилизировать давление?
Учитывая нестабильность давления, эдарби кло продолжайте принимать утром, а вечером добавьте леркамен 10 мг (под контролем уровня АД).
При склонности к кровотечениям разжижающие кровь препараты не рекомендованы. При этом уровень гемоглобина, тромбоцитов по анализам в норме. Чтобы понять, почему так долго не останавливалась кровь после укола можно сдать ещё один анализ - коагулограмму.
Клиент
Мария, Эдарби -кло принимаем 3 дня.Давление к вечеру немножко поднимается.Принимаем по 1/2 40 мг утром,как назначено врачом.
Кардиолог
Я поняла Вас. Тогда продолжайте принимать пока только эдарби кло 1/2 таб., мало времени прошло, нужно дать ещё время препарату, накопительный эффект. Если примерно через 2 недели давление к вечеру все-равно будет повышаться, то есть два варианта: либо увеличить дозу эдарби кло до целой таблетки 1 раз в день утром, либо добавьте леркамен 10 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав Борисович.
Показаний для приема тромбо - асс - нет никаких !!! Учитывая, что не сворачивалась кровь , вообще не безопасно ! Нужно отменить и сдать коагулограмму ( показатели свёртываемости крови) + д - димер .
Милдронат - вообще нет смысла делать , абсолютно бесполезный препарат , может провоцировать тахикардию, его вообще одно время изымали из продажи !
Главное - это подобрать оптимальную гипотензивную терапию , Эдарби кло имеет накопительный эффект, сейчас нужно продолжить 1/2 табл утром и если эффект будет не достаточный, то нужно на вечер добавить амлодипин 5 мг , это более эффективный препарат, чем леркамен
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите есть ли отклонения по кардиограмме ,и отчего шум в правом ухе(выпуск пара)с ритмом пульса?
Кардиолог
Вячеслав Борисович, по экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Умеренные диффузные изменения реполяризации- не опасные . По поводу шума в правом ухе - необходимо исключать сосудистую патологию , необходим очный осмотр невролога и лор врача
Клиент
Юлия,