Консультация ветеринара /

Неврология или цистит — вопрос №1126930

Французский бульдог, кобель, вес 13,5, возраст 2 года 10 месяцев.

в прошлую субботу утром пописал, покакал и вдруг лег, еле дошел до дома. вечером только пописал и сразу лег (на пятый этаж поднимала на руках. Предлопожительно небольшая температура, вялость, не ел почти. Врач предположила неврологию/защемление. Запор. Прописала Рикарфу.
Собака дает мне всё щюпать, везде нажимать, живот мягкий
я сменила диету (убрала сухой корм Роял канин) посадила на кефир 1 процент, тыква, морковь, сметана, гречка.
вскр утро - немного какал/ писал - лег, вечером только писал лег.
при лае (на соседей) выгибал спину и подскуливал.
понедельник утро - хорошо сходил по большому погулял отлично, вечером только пописал выгнул спину и домой.
Дома дала Рикарфу.
так поняла что пока она действует (даю утро и вечер) у него все нормально.
вторник - описался утром (обычно терпит иногда до 11, ниокгда с 9 месяцев не писался. не метит дома).
Тут я заметила что ходит он в туалет только после Рикарфы безболезненно (чтобы потом не выгибать спину) и что это не от запора (стул уже нормализовался , но все равно пока держу на диете) а после пописов (хотя писает как обычно долго, струя нормальная, не скулит, крови нет)
сдали вчера анализ мочи (не понимаю как тут прикрепить)
врач сначла выписала фурогин а после анализы предложила еще антибиотики хотя с её слов по анализам это не цистит....
Я в полной растерянности.
в общем, собака ест хорошо,хоть и не бесится, не играет , но в общем норм, пьет мало (я так понимаю писает за счет кефира).
Пёс очень агрессивно на все анализы - еле мочу собрала. делать кровь или узи мы просто не сможем, его надо будет усыплять. Живем не в крупном городе, со спецами беда.
ВОПРОС наверное стоит ли мешать фурогин и еще один антибиотик Цифран (если это не цистит, то вообще зачем тем более по показаниям все анализы в пределах нормы). И рикарфа раньше после защемления (преположил врач) помогла на 3 день уже все нормально было, а сейчас как-то так...и если не цистит, то почему после пописов он выгибает спину и немного дрожит, отдышка.
И еще врач постояно предлагает его кастрировать....зачем? ну будет простатит . тогда и кастрируем....а может и не будет....

Возраст: 3

Хронические болезни: У меня нет. У собаки вроде тоже

Ветеринар
Здравствуйте, при сборе мочи не стерильным способом наличие бактерий и лейкоцитов не является диагностически значимым признаком. Цистит обычно сопровождается достаточно характерными признаками - частые позывы к мочеиспусканию, уменьшение разовой порции мочи, дискомфорт. В данном случае в одновременном приему двух противомикробных препаратов нет необходимости.
Описание всей картины больше характерно для проблемы неврологического характера, возможно, дископатии. Не исключено, что собака испытывает болезненные ощущения при принятии определенной позы для мочеиспускания. Но для уточнения диагноза в Вашем случае необходима
дополнительная диагностика и проведение неврологического обследования.
Принятый ответ
Клиент
Он ходит чаще, не два, а три раза теперь. Утром начинает метаться (раньше ждал когда я проснусь) но ходит большими порциями. И меньше намного пьет...
Исходя из анализа, как вы считает надо ему корм на Уринари поменять?
К неврологу уже записались. Но я не представляю как он проведет осмотр... его в прошлый раз двое держали,ттак ничего не сделали
Ветеринар
Татьяна, наличие трипельфосфатов в моче косвенным образом делает применение диеты оправданным, но желательно сначала определиться с диагнозом. Если неврологический осмотр патологии не выявит и подтвердится цистит - проводить комплексную терапию цистита, в том числе диету. Если есть возможность, желательно сделать узи мочевого пузыря.
Клиент
Екатерина, узи сделать проблематично - то есть его нужно будет седировать?
а комплексаное лечение цистита зачем, если анализы в норме?
но есть это как раз этот Фурагонин плюс Ципроф...
запись к неврологу у нас через неделю ближайщая. Что делать эту неделю всю? ПРодолжать Рикарфу и Фурагонин? Ципрофан не давать?
ЧЕм кормить? оставить кефир и овощи или вернуть сухой корм
пьет он плохо...
Ветеринар
Анализы не в норме, они сомнительны. То есть основываясь только на этом анализе поставить окончательный диагноз не возможно. Если пока все остальные методы диагностики не доступны, проведите курс фурагина. Антибиотик пока можно не давать. Что касается питания, то я бы не переводила собаку на такую диету, и однозначно длительно на ней находиться нестоит, сметана животным не рекомендуется, слишком жирная. Какое мясо даёте? Лучше, конечно, было бы вернуться на корм, и попробовать стимулировать потребление жидкости, возможно, комбинировать сухой и влажный корм одного производителя. При трудностях с дефекацией добавлять клетчатку, например Дюфалак.
Противовоспалительный препарат пока давать, если приносит облегчение, но контролировать состояние собаки, обсудить с лечащим врачом целесообразность применения гастропротекторов.
При ухудшении состояния желательно по возможности ускорить осмотр.
Ветеринар
Здравствуйте.
Диагноз ставится после проведения комплексной диагностики, по одному исследованию не ставится. К сожалению метод сбора мочи не соответствует идеальным, поэтому много показателей в данном анализе нельзя считать диагностически значимыми, для проведения диагностически значимого анализа мочи необходимо производить забор цистоцентозом.
Рекомендую обратиться на приём к ветеринарному неврологу для проведение полноценного неврологического осмотра и выявления неврологического дефицита при проведении специфических неврологических тестов. Если при осмотре неврологического дефицита не выявлено необходимо обратиться к лабораторной диагностике: общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы, общий анализ мочи (забор преимущественно цистоцентозом) +микроскопия осадка мочи + соотношение белок креатинин в моче. Если будет выявлено неврологическая симптоматика В некоторых случаях необходимо проведение КТ или МРТ, той зоны которая будет выявлена при полноценном неврологическом осмотре.

Рекомендую пересмотреть принципы кормления и перейти на данный момент на лечебное питание, так как по общему анализу мочи была обнаружена кристаллурия (трипельфосфаты) - лечебные линейки диетического питания уринарий, любого производителя (royal canin, hills, pro plan, monge), профилактика активного питья, всё остальное строго-настрого исключает из рациона. И в последующем после выздоровления Не рекомендую переходить на питание которое вы даёте в данный момент, так как это приведёт к метаболическим заболеваниям в последующем.

Почему рекомендуют проводить кастрацию кобелям, потому что у кобелей не реализуемая половая охота, что крайне негативно сказывается не только на гормональном фоне организма, но и на психоэмоциональном состоянии и формировании воспалительных процессов со стороны мочевыделительной и репродуктивной системы.

Назначение лечения и дальнейшие рекомендации даются после готовности результатов анализов и поставленном диагнозе по результатам анализов.