Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1127059

Здравствуйте, была на скрининге, срок 21 неделя, там мне ставят укорочение шейки матки 28 мм, сказали, что нужна сохраняющая терапия, я обратилась платно к врачу, мне сказали, что нужно ставить пессарий, чтобы доносить, скажите, это поможет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас шейка хорошая, ИЦН нету. Короткая шейка матки ставится при длине шейки матки меньше 25 мм, пессарий вам не показан. ДЛя профилактики ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день , и контроль цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, через 14 дней ещё на узи сходить, посмотреть, нет ли укорочения шейки и закрыт ли зев?
Акушер, Гинеколог
да, динамику посмотреть, не укорачивается дальше или нет, но утрожестан сегодня начинайте для профилактики
Клиент
Галимат, а свечи или таблетки? Ребёнку не навредит?
Акушер, Гинеколог
утрожестан выпускаются в капсулах, возьмите 200 мг и 2 раза в день ставьте вагинально . Нет, на плод никак не повлияет, препарат разрешен при беременности
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо, он увеличит прогестерон и снимет тонус? Или как он подействует, мне его назначали до 12 недели, потом прекратить сказали, значит надо было всё-таки продолжать вставлять их?
Акушер, Гинеколог
он обладает сохраняющей терапией , и чтобы шейка не укорачивалась. прогестерон во время беременности не оценивают. На счет тонуса магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день принимайте
Акушер, Гинеколог
да, продолжайте до 34 недель и потом отмените
Клиент
Галимат, магний пью
Клиент
Галимат, может тогда увеличить приём магния?
Акушер, Гинеколог
магний можно по 2 таблетки 3 раза в день принимать, увеличить дозировку
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, спасибо)
Клиент
Галимат, здравствуйте, 14.11.22 сходила на цервикометрию, шейка 27 стала, в заключении ставят ИЦН, утрожестан по 200 мг принимаю, папаверин и галакси, 21.11 пойду ещё на узи, посмотреть и если что, то устанавливать пессарий, ещё мазок сдавала, он пришёл не очень хороший, повышены лейкоциты (фото приложу)
Акушер, Гинеколог
Вы утрожестан 200 мг один раз ставите?
Клиент
Галимат, нет, 2 раза, сегодня сказали ставить 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
ставьте 3 , да можно увеличить дозировку и контроль цервикометрии через 10 дней
Клиент
Галимат, а вот по поводу анализов мазка, мне приписали тержинан 8 дней, это лечение поможет и не навредит это ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит, можете ставить, этот препарат разрешён при беременности
Клиент
Галимат, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если внутренний зев сомкнут, то ИЦН у вас нет и пессарий не нужен, насколько можно судить в пересказе. А вот с повышенным тонусом из прошлых вопросов вы пока не справились.
Утрожестан 200 х 3 раза до 36 недели через рот,
Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть Утрожестан не свечи, а таблетки принимать?
Клиент
Игорь Игоревич, фото приложу сейчас, что написали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан - это таблетки. Для орального или вагинального применения.
Клиент
Игорь Игоревич, всё, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все так. И доктор совершенно верно формулирует диагноз - не "ИЦН" (при котором ставится пессарий), а "угроза", то есть проблема в тонусе.
Клиент
Игорь Игоревич, ну если тонус, вы говорите использовать утрожестан, значит прогестерона маловато?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложный вопрос - "маловато". Лучше сказать - увеличение его уровня дает этот эффект.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо , буду принимать утрожестан, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да начинайте Утрожестан по 200мг 2 раз в день вагинально. Через 2 недели контрольная цервикометрия
Принятый ответ
Клиент
Ситора, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наташа!У Вас нет ИЦН по УЗИ,шейка матки достаточной длины,поэтому установка акушерского пессария Вам не показана.Рекомендую принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки и Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, 14.11.22 сходила на цервикометрию, шейка 27 стала, в заключении ставят ИЦН, утрожестан по 200 мг принимаю, папаверин и галакси, 21.11 пойду ещё на узи, посмотреть и если что, то устанавливать пессарий, ещё мазок сдавала, он пришёл не очень хороший, повышены лейкоциты (фото приложу)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас нет ИЦН, шейка матки закрытая, достаточной длины. ИЦН выставляется при длине шейки матки менее 25 мм. Пессарий Вам не показан. Рекомендую Вам начать ставить утрожестан 200 во влагалище на ночь и выполнить УЗИ контроль цервикометрии через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пессарий вам не нужен , у вас шейка хорошая
Начните принимать Утрожестан 200 , вагинально-2раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн ,когда шейка менее 25мм, у вас ицн нет, можно ставить утрожестан вагинально 200мг 2 раза в день, половой и физический покой
Клиент
Мая, здравствуйте, 14.11.22 сходила на цервикометрию, шейка 27 стала, в заключении ставят ИЦН, утрожестан по 200 мг принимаю, папаверин и галакси, 21.11 пойду ещё на узи, посмотреть и если что, то устанавливать пессарий, ещё мазок сдавала, он пришёл не очень хороший, повышены лейкоциты (фото приложу)