Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1127156

Здравствуйте.
Очень прошу расшифровать результаты анализа.(ОАК)
Ребенку ровно год.
4 день температура 37-37.7.
Признаков ОРВИ нет. Горло не красное .
Заранее большое спасибо за ответы.
Фото результатов прикрепляй

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Снижен гемоглобин, анемия легкой степени.
А с чего стали измерять температуру, ребенок показался горячим?
Клиент
Алина Александровна, да ребенок стал горячим по ощущениям
Педиатр
Без симптомов лечения никакого не требуется, возможно, это течение вирусного заболевания ограничится невысоким подъемом температуры. Пока просто наблюдайте за состоянием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в анализе незначительно снижен гемоглобин, повышены тромбоциты и монолиты в повышенном количестве (у детей может быть признаком любой инфекции, как вирусной, так и бактериальной, а также глистной инфекции, аллергических реакций)
Учитывая повышение температуры - наблюдайте, больше питья давайте, возможно появятся проявления орви, а может ограничится температурой несколько дней
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови процесс вирусный. Специфического лечения никакого не требуется, только симптоматическое.
В целом есть изменения по снижению гемоглобина, но препараты железа давать сейчас не стоит, пробовать увеличить питьевой режим и добавить в рационе больше мясныех продуктов, далее пересдать через месяц и если динамика не пойдет в лучшую сторону, то добавить мальтофор или феррум-лек.

На 4-5 день болезни, если не будет снижаться температура, будет нарастать слабость/вялость, то надо будет повторно сдать ОАК и ОАМ с целью оценки процесса (вирус или бактерия) и уже решать по поводу дальнейшего лечения.
В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции но учитывая отсутствие симптомов ОРВИ, нужно сдать оам , так как так может протекать ИМВП.
Клиент
Ангелина, спасибо огромное за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Сдайте кровь ифа и пцр к вэб, цмви, вгч6 так как есть повышение моноцитов. И оам.
Клиент
Ольга, спасибо большое