Консультация гинеколога /

Молочница и тянет низ живота — вопрос №1127199

Вирусная ангина осложнилась отитом. Терапевт назначил антибиотики. На фоне приема АБ (флемоксин по 1000 2 раза в день), пила их с 8 ноября. началась молочница вечером 9 ноября. 10 ноября выпила флуконазол. Зуд стал меньше, но к вечеру стало тянуть низ живота и ныть поясница.
Ранее аб принимала при ковидной пневмонии в ноябре 2021 года. Тогда были таблетки и уколы...
Никогда за всю жизнь не было сильной реакции на аб. А тут и дизбактериоз, понос... И вот молочница и тянет живот и поясница... Антибмотики пить еще 2 дня...
Не могу сейчас посетить вживую врача. Есть ли какие то свечи, на случай, что появилось какое то воспаление? Может ли при молочнице тянуть живот и ныть поясница?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, астегматизм, хронический гастродуаденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а какой день цикла у вас? при молочнице проставьте свечи ливарол по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, 19 день цикла. А не могло там воспаление какое нибудь образоваться? Эти свечи помогут, если это не только молочница? Смущает что тянет живот, овуляция уже прошла, я ее четко чувствую всегда
Акушер, Гинеколог
может так проявляться раньше ПМС синдром после болезни, можете но шпу принять. После антибиотиков часто молочница бывает , скорее она и есть . Если например дисбиоз или бактериальный вагиноз, то не поможет. Можете тогда поставить свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней, он поможет во всех 3 случаях.
Клиент
Галимат, то етсь тержинан и при воспалении и при молочнице и при дизбиозе эффективны?
Акушер, Гинеколог
да, все верно, его можете поставить
Клиент
Галимат, а что лучше, тержинан или макмирор?
Гинеколог
Алена, здравствуйте. После приема антибиотиков часто такое бывает. Начните свечи макмирор по 1 свече 8 дней - они широкого спектра действия.И примите однократно флуконазол 150 мг через рот.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Флуконазол выпила вчера. Зуд стал меньше. Меня смущает тянущий живот и поясница. За 33 года была несколько раз молочница, и с более дутким зудом. Но живот и поясница не тянули. А эти свечи помогут даде если жто воспаление, а не только молочница?
Гинеколог
Да, они будут действовать и при воспалительном процессе. Флуконазол можно повторить через день еще раз 150 мг.
Клиент
Екатерина, а в принципе при молочнице бывают тянущие боли?
Гинеколог
Боли может давать и кишечник после приема антибиотиков. Вы принимали Линекс или Аципол?
Клиент
Екатерина, начала сегодня прием энтерола
Гинеколог
Отлично, на нем будет лучше.
Клиент
Екатерина, а если сравнить тержинан и макмирор? Что все таки лучше?
Гинеколог
Тержинан он более агрессивный, макмирор помягче и легче переносится. Но в целом оба препарата хорошие.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно ставить Макмирор комплекс, препарат широкого спектр действия.