Консультация педиатра /

Что означают такие показатели? — вопрос №1127309

Добрый день! 2,5 недели назад ребёнок заболел. Начала чихать, появился насморк, поднялась температура до 38. Вызывали врача, они посмотрели и сказали что красноватое горло, и жесткое дыхание. Назначили ингаляции с пульмикортом, промывание носа и закапывать в нос альбуцид.
Прошло несколько дней, дочка пошла на поправку. Но буквально несколько дней назад появился сильный кашель (можно сказать лающий). Сейчас кашляет как будто отходит мокрота.
Пошли сегодня сдали анализы и результаты меня пугают. Подскажите, это серьёзные отклонения? (Дочке год)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Результаты анализов прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила
Педиатр
По полному анализу крови изменения вирусного характера (так как несколько увеличены лимфоциты и моноциты, а так преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами у детей до 4-5 лет является нормой). Со стороны тромбоцитов и эритроцитов все неплохо, но есть признаки сгущения крови (так бывает если не пить воду перед сдачей анализа)
Педиатр
Насморк есть сейчас?
Клиент
Альбина Андреевна, да, воду не пили перед сдачей (и вообще плохо ее пьёт)
Просто смущает что болели летом, и нейтрофилы были в норме.
А сейчас понижены..
Хотела добавить, насморк сейчас тоже есть
Клиент
Альбина Андреевна, да. Вновь появился
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом назначаются строго по показаниям, когда есть лающий кашель, осиплость голоса и одышка у ребёнка. Альбуцид в нос не нужен при вирусных инфекциях, так как это местный антибактериальный препарат
Педиатр
Так бывает на фоне вирусных инфекций.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо! Немного успокоилась
На приём к врачу только послезавтра
Педиатр
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней.
Кашель может быть спровоцирован затеком отделяемого из носа в глотку, оно, стекая по задней стенке глотки, раздражает ее и вызывает кашель.
Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Увеличить питьевой режим обязательно (соки, морсы, компоты, водичка)!
Увлажнять воздух до 50-60%, так легче дышать. И обязательно частое проветривание помещения
Педиатр
Не переживайте, на сегодняшний день по анализу крови ничего критичного нет. Нейтрофиллы нормализуются после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции.
Нейтрофилы придут в норму после выздоровления.
Лечение симптоматическое, в нос промывать Аквамарис или физ раствором и убирать сопли соплеотсосом. Если кашель не приступообразный и не лающий, достаточно просто ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день 4 дня.
На ночь зиртек 10 капель 4 дня, для профилактики отека горла и ложного крупа
Проветривайте комнаты 2 раза в день, держите влажность 60-70%.
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, спасибо! Будем выполнять рекомендации. На приём к врачу послезавтра
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Местное лечение носа. Обильное питье. И ингаляции с физ р-ом 3 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38.5с. Антибиотик не показан
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Будем лечиться