Консультация лора /

Коричневые выделения из носа — вопрос №1127526

Здравствуйте. Уже три недели беспокоит непонятного характера орви. На прошлой неделе были желтые выделения из носа с кровавыми примесями, сопровождаемые головными болями. Потом вроде как прошло, а сегодня снова боль в правой части головы в районе скулы и лба. Заложило правую ноздрю, и когда высмаркивался, вышли черные сопли. А в последующие разы коричневые. Причем закладывает где-то глубоко внутри и высмаркиваться проблематично, приходится прилагать огромные усилия. Сделал срочно рентген носовых пазух, заключение прилагаю. Насколько это опасно, и как можно подлечиться в домашних условиях?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . А самого снимка нет ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас воспаление в пазухе справа , африн 2в-3р 5-7дн туалет носа через 7 мин аквалор протект и на чистый нос полидекса 2в-4р 7дн нос, цетрин 1т-1р 10дн, респеромиртол форте 300мг-3р 7дн динамика через 3-5дн,
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По заключению снимка придаточных пазух носа присутствует пристеночный отёк правой верхнечелюстной пазухи, что говорит о катаральной форме гайморита.
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.7 дней
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Если в течение 3х дней улучшения не будет, необходимо обратиться к Лор врачу для осмотра и сдачи общего анализа крови.
И решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая длительность проблемы ,невозможно исключить бактериальной риносинусит. В такой ситуации нужно принимать антибиотик (Панцеф 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней ). В нос Аква Марис или аква лор 3-4 раза в день . Так же в нос Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней . Будьте здоровы
ЛОР
Здравствуйте,у вас есть воспалительный процесс в правой гаймаровой пазухе, учитывая характер выделений из носа и длительность заболевания,нужна антибактериальная терапия: панцеф ( супракс)400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7-10 дней, синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней,промывание носа раствором морской воды, ринофлуимуцил 2 дозы 3-4 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по описанию рентгена - есть отек в правой гайморовой пазухе - уровня жидкости нет
Пока можно лечиться дома
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней