Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия неясного происхождения. Капли Момат Рино Адванс — вопрос №1127759

Добрый день. У мужа аллергия с детства на собаку, кошку. После того как перестал контакитровать со своей собакой, аллергия прошла. Но года 3 назад, после приема витаминов внезапно началась сильная аллергия в виде ринита и чихания. Прошло 3 года так и не можем понять что именно вызавает ее, с животными муж не контактирует.
Помогают только капли Момат Рино Адванс. Насморк проходит через 10 минут. Таблетки не помогают вообще. Вопрос в следующем: возможно ли переодически (пару раз в месяц во время приступа) пользоваться этими каплями на постоянной основе? Насколько я знаю, там есть гормоны, поэтому возник такой вопрос. Или может быть есть более безопасный препарат содержащий один из компонентов этих капель, без гормона?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на животных

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Необходимо установить причину аллергии, иначе болезнь може прогрессировать и дойти до обструкции. Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, если будут повышены, то аллергопанель ингаляционых и пищевых аллергенов методом immunoCap. Посетите ЛОРа.
Клиент
Екатерина, у лора, аллерголога были. Сдавали разные анализы. Иммуноглобулин всегда повышен в 4 раза. Не сдавали только на пищевые аллергены пробу. Мы не можем выявить аллерген. Иногда по 2,3 недели нет никакой аллергии. Было и по 2 месяца ее не было. Вопрос, можно ли иногда пользоваться этими каплями?
Аллерголог-Иммунолог
Короткими курсами можно, но не постоянно, до 2х недель. Могут развиться системные проявления действия гормонов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Капли-это только симптоматическое лечение. Нужно найти причину и исключить ее, тогда и капли уйдут на второй план. Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Также сделать риноцитограмму. Это на пераом этапе.
При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С гормонами лучше не баловаться. По-хорошему 2-3 недели используете, потом столько же и больше отдыхаете
Аллерголог-Иммунолог
Ирина здравствуйте.
Момат Рино снимает аллергическое воспаление, да там есть гормоны, но они не попадают в кровь (или в минимальных дозах), поэтому системного действия от их применения нет (то чего все опасаются). Основное его действие направлено на слизистую. Препарат назначают курсами, минимально от 14 дней.
Можно им пользоваться прерывисто- 14дней использовали, затем прекратить до возобновления симптомов. Со временем курс можно сократить до 7 дней.

Других назальных эффективных препаратов без гормонов, пока нет. Именно действие гормона останавливает аллергическое воспаление.

" Возможно ли переодически (пару раз в месяц во время приступа) пользоваться этими каплями на постоянной основе?"- да можно, если есть эффект.
Пока писала, поняла что можно попробовать спрей Аллергодил, он не содержит гормоны, но в его составе вещество, которое есть в Момат Рино (может именно оно дает Вам сразу эффект). Попробуйте.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответы на вопросы.
Я правильно поняла, что если помогает один пшик Момат Рино Адванс, то не нужно проходить даже минимальный курс в 7 дней? И это более менее безопасно?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, Вам нужно проанализировать:
зависит ли на длительность отсутствия симптомов от кратности приема Момат Рино.
Т.е.если Вы использовали один раз когда (были симптомы) и затем симптомы повторилось например через неделю.
И когда Вы сделали курс 7дней и симптомы повторились через 1месяц.
Здесь явно нужен курс 7дней.
Если же увеличения интервала между приступами нет- применяйте разово при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Для выявления причины необходимо дообследование. Кровь на igE Общий, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму и мазок из зева и носа на флору и чувствительность