Консультация офтальмолога /

Халязионы у ребенка 1 годик — вопрос №1127842

Здравствуйте.
Халязионы лечим в данный момент мазь флоксал,
Диклоф, тобрекс.
Увлажняем блефарогелем 2.
Внутрь витамины Д, омега и лактофильтрум.
Сделали 6 сеансов магнитотерапии.
Продолжать ли магнитотерапию?
Фото глаза во вложении.
Там же биохимия крови.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер!
Скажите,как давно проводите лечение этими препаратами?
Клиент
Жанна, флоксал мажем 1 неделю. До этого было 2 недели тетрациклина. До тетрациклина был гидрокортизон 2 Нед. Капли Диклоф и тобрекс 3 недели
Офтальмолог
Рекомендую обрабатывать халязионы мирамистином в чередовании с водным раствором хлоргексидина.
Оставить мазь 1 раз на ночь.
Заменить Флоксал на Офтоципро.
Магнита достаточно.
Клиент
Жанна, для чего обрабатывать мирамистином?
Офтальмолог
Мирамистин обладает противомикробным и противовоспалительным местным действием.
По виду халязионов на фото я вам это рекомендую.
Клиент
Жанна, мирамистин сушит. Мы обрабатывали некоторое время и шишечки покрылись коркой, а это значит, что они не прорвутся
Офтальмолог
При длительном лечении антибиотиками,а особенно при приёме внутрь,может отмечаться повышение в крови трансаминаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото, а также данные биохимии. Глюкозу сдавали , не увидела в анализе?
На данный момент рекомендую оставить мазь флоксал, а также капли тобрекс. Мазь 2 раза в день, наверх на кожу века и за веко, капли 4 раза в день. Диклоф отменить рекомендую
Клиент
Александра, глюкоза 4,28
Офтальмолог
По глюкозе хороший результат.
Мазь флоксал и капли тобрекс оставляйте ещё минимум на 5 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра, почему аст повышен?
Офтальмолог
Повышение аст не сильное. Возможно связано с перенесенной вирусной инфекцией ребенком, возможно было после рождения повышение билирубина. С образованиями на веках это не связано. Рекомендую ( по поводу этого показателя) лишь динамическое наблюдение ( через месяц переслать анализ)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам минимум 14 дней такого лечения. 7 дней мало. Магнит не надо.
Капли и мазь продолжать
Офтальмолог
Добрый вечер , Татьяна
Вижу ваш вопрос , сейчас сравню с предыдущим фото и отвечу позже , также нужно фото - с вывернутым веком посмотреть мне .
Шишки на в/веке пальпируются пальцем как бугорки или нет?
Клиент
Марина, здравствуйте. Шишки чувствуются что в них жидкость.
Офтальмолог
А глазик начал слезиться , или на фото только ?
Офтальмолог
Сделала коллаж динамики - во - первых, . Глаз увлажнился , кожа выгладит лучше . Все , достаточно так много увлажнять , сократите до 2 раз Б2, на сильно увлажнённ коже они тоже не прорвут
Во- вторых , пошли сосуды к Х- это хорошо , своё действие М все равно оказывает , если даже не прорвет ( такое тоже бывает не с первого раза курса ), то усилится питание , приток лейкоцитов для уничтожения зоны воспаления
В - третьих , проникает туда мазь с магнитом .
В- четвёртых , сами Х чуть заметно увеличились .
Поэтому я рекомендую продолжить М, очень аккуратно также , но можно теперь с Г глазной мазью. Т к зона Х стала меньше гиперемирована.
Т е возобновляем Гидрокортизон , магнит можно даже до 15 сеансов под контролем
Офтальмолог
Заведите дневник инстилляций , капли мази - сколько дней .
Это нужно для решения изменить /отменить
Капли капаются мес, затем заменяются
Мази по 14 дней в среднем , иногда пролонгируются
Клиент
Марина, запишу пока помню. Я что-то сомневаюсь что магнит нужно продолжать. Поэтому написала. Ну и биохимию сдали.
Флоксал с блефарогелем нам по схеме еще неделю мазать. И капли тоже.
Офтальмолог
Капли и мази - все оставляем .
Только временно на Магните сейчас отменяем диклоф
Флоксал тоже оставляем , а на магнит ходим с Г теперь
Офтальмолог
Ребёнок даёт ставить магнит , контакт с кожей есть ? Или по чуть -чуть ?
Клиент
Марина, не дает, держу ее. Орет все 5 минут.
Нам осталось 4 процедуры, проделать их значит с гидрокортизоном?
Офтальмолог
Да, можно даже до 15 сеансов .
Клиент
Марина, каждый день? Или через день?
Мы эту неделю через день ездили, чтоб не пересушить
Офтальмолог
Динамика на фоне М есть , сосуды нужны таким Х в любом случае
Офтальмолог
Можно сейчас каждый день ездить , так будет эффективнее
Офтальмолог
Гидрокортизон только берите глазную мазь 0,5 %
Клиент
Марина, гидрокортизон с магнитом должен какой эффект дать?
Офтальмолог
Гидрокортизон ув воспаление Х, если Х большой . На коже воспаление уменьшили , теперь можно увеличивать воспаление Х для прорыва, а на сухой и воспалённой вокруг Х коже до этого делать так было нельзя , я писала вам про это в пред вопросе
Офтальмолог
Также для правильной оценки состояния делайте фото просто прямо , затем с поднятием в/века и опусканием н/века . Можно также коллаж
Клиент
Марина, а еще вопрос - их же можно как бы массировать? Когда мажу мазью, втираю ее, массируя халязион.
Он безболезненный? А то она орет, как будто ей больно.
Офтальмолог
Массировать нужно , все равно, да-ей может быть больно , когда есть воспаление - всегда есть боль
Клиент
Марина, утром сделаю фото еще, посмотрите?
Офтальмолог
Посмотрю конечно .
План какой - доделать магнит .
Если на Г Х ув , но не прорвет , будем его после магнита капсулу опять присушивать , чтобы он лопнул на сухой коже .

Если на Г не ув и не прорвет , будем максимально рассасывать и не давать воспаляться коже вокруг

Много ньюансов
Офтальмолог
Лечение местное не бойтесь , даже если длительно придётся , капли все с низкой концентрацией , на организм не влияют ребёнка
Клиент
Марина, поднять верхнее веко особо не удалось. Фото с нижним во вложении.
Офтальмолог
Фото посмотрела , на н/веке активных таких гнойников уже нет , конъюнктива ярко красная - воспалительная реакция идёт , сосуды пришли на помощь , чтобы помогать рассасывать . Нижние Х будут рассасываться сами .
Лечение пока такое как написала вчера
Клиент
Марина, мне кажется там как бы внутри есть гнойники, немного.
Флоксал получается на ночь только или утром и вечером закладывать?
Офтальмолог
Да, есть , но они глубоко и не такие как были , мазать веки снаружи и внутрь закладывать Ф по 3 р/д
Клиент
Марина, все поняла. Спасибо.
Офтальмолог
На здоровье !
Принятый ответ
Офтальмолог
Биохимия неплохая , Асат повышен незначительно , анализ можно мониторить по капиллярной крови раз в мес , повышение незначительное
Офтальмолог
Лактофильтрум начнёт действовать недели через 2, он всасывает токсины из кишечника . Его пить до мес
Офтальмолог
Асат повышен чаще при проблемах жкт , жёлчных перегибах и застоях, поэтому сделайте общее узи органов брюшной полости с акцентом на печень и жёлчный пузырь
Офтальмолог
Глазик не слезиться в покое ? А то могли аппаратом натереть слизистую
Клиент
Марина, нет, не слезится. На фото блестит от мази видимо
Офтальмолог
Тогда хорошо
Офтальмолог
Не бойтесь , если на Г Х начнёт краснеть и ув- так должно быть