Консультация эндокринолога /

ТТГ сейчас в норме — вопрос №1127898

Добрый день! Скажите, если гипотериоз постепенно переходит в гипер, при приеме L- тироксина 50мг, последний раз было резкое снижение гормона до 12,44 (не принимала 3 месяца лекарство, проверяла кровь , была норма, 0550, потом был ковид ),потом снижение , потом принимала опять 50мг L-тироксин,через месяц норма 1,302 (от 10.11.2022г), как сейчас пить лекарство? Есть в наличии Эутирокс 25мг.

Возраст: 48

Хронические болезни: Пиелонефрит, артрит, панкреатит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимаете 50 мкг?
Какие жалобы на данный момент ?
Клиент
Дарья, доброй ночи! Сейчас начала принимать дозировку 25 мг, с 12.11.22г. т.к. уже решила, что иначе снова может получиться передозировка, пойдет вдруг на гипертериоз. Приходится самой соображать. Если можно посоветуйте как пить. Надо ли сдавать анализы на другие гормоны ( Т 3, Т4, антитела) ? Т3 и Т4 были в норме, а антитела последний раз когда был гипертериоз были высокие.
Эндокринолог
Принимайте тироксин 25 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения,
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если АТ к ТПО были повышены, то они так и будут , никуда не денутся. Сдавать на них больше не надо.

Контролируете только ТТГ и Т4св

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д, проверьте их
Клиент
Дарья, добрый день! Большое спасибо. Я УЗИ щитовидной железы не делала, т.к. в 21 году сдавала ряд анализов, врач назначала, они были хорошие. Ну думаю сделать, раз советуйте. АТ к ТПО были не высокие в 21 году, потом при гипертериозе повышались. Спасибо.
Эндокринолог
Норма ТТГ 0,4-4,0. Если при следующей сдаче будет больше 4,0, то прибавляете до 50 мкг
И так далее. Каждый шаг 25 мкг
Клиент
Дарья, спасибо. Я более 50 мг не принимала дозировку.