Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1128213

Здравствуйте.

Примерно лет 5-6 Начали беспокоить головные боли, сначала значение этому не предавал, боли были сначала раз в неделю, сейчас они уже каждый день.

Сделал МРТ головы и шеи, с сосудами, там ничего критичного не нашли ( гипоплазия позвоночной артерии)

Также в возрасте 9-10 лет была сделана операция по замене хрусталика ( при врождённой катаракте) глазное давление в норме.

Недавно был на приеме у врача невролога, прописали мне Аминотриптилин и фенибут, фенибут 1 таблетку выпил в тот же день, и на следующий день пошли побочные эффекты, тошнило, голова болела,и головокружения были, сразу же перестал его принимать после этого.

Аминотриптилин не начинал принимать, ибо по отзывам этот препарат имеет множество побочных эффектов, снижение потенции, умственная работоспособность падает.

Врач на приеме не учла такой момент, что я работающий человек, и мне важно быть в хорошей умственной активности.

Дозировку также не прописала, только сказала что начинай с 1/4 таблетки, и если почувствуешь что побочных эффектов сильно нет, то можешь по 1/2 таблетки принимать на ночь, 1 раз в сутки.

Также прописала Магнезию внутримышечно , какую роль играет этот препарат?

В заключение хотел бы сказать, головные боли хоть и мучают, но мне важно качественное медикаментозное лечение , что бы это не влияло на Работоспособность, и на потенцию.

Возраст: 25

Хронические болезни: Головная боль

Невролог
Здравствуйте. При частых головных болях показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом,это Амитриптилин или Венлафакцин. Вам назначили амитриптилин с 1/4 дозировки,все верно. У любого антидепрессанта в первые 2 недели наблюдаются побочные действия, чтобы облегчить это состояние вам назначили Фенибут,его необходимо принимать по 1 т 2 р день-месяц,если он не помогает тогда лучше Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Самостоятельно отменять антидепрессанты нельзя и принимать их необходимо минимум 3 месяца. Магнезия головные боли не лечит,это противоотечных,противосудорожный,гипотензивный и седативный препарат,его можно в качестве профилактики,но это не основное лечение.
Сейчас я бы вам рекомендовала начать принимать Венлафакцин начиная с 37,5 мг-7дней,затем увеличить дозировку до 75мг и принимать не менее 6 месяцев, паралельно Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Венлафакцин имеет меньше побочных эффектов чем аминотриптилин?

Это будет сказываться как-то на рабочем процессе?
Просто у меня работа такая, где нужна умственная активность.
Клиент
Татьяна, и как с умственной деятельностью во время приема препаратов?
Возможно ли как-то свести побочные действия к минимуму?
Клиент
Татьяна, потому что сейчас ещё экзамены скоро, по вождению, главное что бы от приема этих препаратов не было замедления мышления,и восприятия
Невролог
В течение 2-3 недель может быть вялость и сонливость,такие проявления наблюдаются чаще всего.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление головной боли напряжения и антидепрессант тут как раз показан. Амитриптилин в таких случаях имеет хороший эффект, его нужно начинать принимать с минимальных доз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А с какой дозировки начать? Просто если принимать ещё фенибут, от него побочные действия у меня были очень, голова ужасно болела, тошнота и головокружение
Невролог, Терапевт
Можно вместо фенибут атаракс пить по под таб 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок. Амитриптилин начинать с 1/4 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки до эффективной.
Если амитриптилин не подойдёт, то можно попробовать венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, А по поводу того, тормозят ли они? Умственная работоспособность от них не падает?
Невролог
Нет, не падает. Первые две-три недели приёма могут быть побочные эффекты в виде сонливости и снижения концентрации внимания, но в течение месяца состояние нормализуется.
Клиент
Алина, хорошо)
С медицинской точки зрения, Амитриптилин или Венлафаксин?
Какой препарат на практике показывает более быстрый эффект после начала приёма?

И курс лечения в среднем какой должен быть???
Невролог
Курс лечения 6-12 месяцев.
Амитриптилин считается наиболее эффективным в лечении головной боли. Венлафаксин - более современный препарат, лучше переносится.
Клиент
Алина, А сократить курс лечения как то получится? Что будет влиять на это? 6 или 12 месяцев ? Просто невролог говорила что курс лечения 1-3 месяца, на приеме
Невролог
Курс лечения - не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. 3 месяца это очень мало.
Клиент
Алина, ещё есть сомнения, а точно ли это головная боль напряжения?
Голова конечно хоть и болит постоянно, но допустим в положении лёжа - утихает.

Врач по результатам МРТ такой диагноз установила, без дополнительных обследований , достаточно ли этого, для постановки точного диагноза?
Невролог
Для постановки диагноза достаточно подробного опроса, дополнительные обследования требуются только для исключения других причин головной боли.
Клиент
Алина, хорошо, с какого из этих двух антидепрессантов лучше начать?

Просто беспокоит тот момент, что снизится концентрация внимания, как можно свести к минимуму этот побочный эффект?

Венлафакцин, к нему паралельно начать принимать Атаракс??

Мне главное что бы рабочий режим ее сбился
Невролог
Начать с венлафаксина с атараксом. Первые дни приема от атаракса может быть сонливость.
Клиент
Алина, А с какой дозировки лучше начать?
Какая самая минимальная?
Невролог
37.5 мг 1 раз в день, затем еженедельно повышать дозировку на 37.5 мг до 75 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, милнаципран может ли быть назначен для лечения гбн?
Обладает меньшими побочными эффектами
Невролог
Нет, этот препарат не имеет доказанной эффективности в лечении ГБН.
Невролог
Здравствуйте!Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин я бы назначила Венлафаксин он легче переносится (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.