Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №1128514

Добрый день. Опухло верхнее веко на внутреннем уголке, а в ближайшие дни рядом нет офтальмолога. Фото приложу. Вот история.

В среду перед сном в этом уголке ощутила дискомфорт и болезненность при нажатии.

В четверг припухлость и краснота были некритично выражены, форму глаза это еще не искажало. Помазала пару раз эритромициновой глазной мазью снаружи. Вечером купила альбуцид и капала два раз в этот день и потом рано утром. Все было в одной поре. Сильного дискомфорта не ощущала, болезненность была очень слабой при нажатии.

Пятница была сложной для глаз - в дороге в линзах, несколько раз в них засыпала. В этот день закапать удалось раза три. Но все было в одной стадии, без особо дискомфорта и умеренный отек, поэтому думала, что все скоро пройдет от капель. В этот же день вечером заметила при натяжении века вот эти болячки, которые видно на фото – будто что-то прорвалось. На ночь капнула и намазала веко эриторомициновой мазью снаружи - подумала, теперь-то опухоль спадет.

Но в субботу мой глаз опух очень сильно, как фото, сильнее и с одной и с другой стороны от старого очага. При этом боли как при нарыве вообще нет ( но есть небольшая при нажатии на опухший внутренний уголок) - есть только жжение, стянутость в районе этих вот ранок характерная для любых открытых ран. И внутри в районе эти же мест - какая-то сильно неприятная сухость, жжение, и натянутость, ощущение песка, когда моргаешь, не знаю, как точнее назвать эти ощущения. Но в данный момент жжение и стянутость, наверное, главное, и будто усиливается, хочется увлажнить это место в глазу. Не чешется при этом. Будто внутри такая же рана.

Все эти дни во время сна из глаз были желтые выделения.

Что это может быть и как мне продолжать лечение? Может альбуцид слабоват и стоит другие капли?

Могла ли я себе навредить эритромициновой мазью? К меня каждый раз было ощущение, что после сна с ней отек усиливается, при том что перед сном все вроде успокаивалось.

ПС. Я ношу линзы. Теперь уже не надеваю, конечно. но в первые дни надевала, проблема казалась несложной. А очков под рукой не было.

ППС. Белый налет на веках – это следы от высохшего альбуцида.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте!
На фото я вижу мацерацию(рану) на фоне отекшего века.Глаз тоже красный,раздраженный.
Вы не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нет, не аллергик, есть слабая кратковременая реакция на пару продуктов (некоторые орехи и некоторые яблоки), но это никогда не сказывалось на глазах ( раздражение слизистой горла и носоглотки), но при этом я могу из есть умеренно. В последнее время такого не ела. Я ношу линзы давно и. каюсь, уже плохо соблюдаю гигиену в этом плане, не как в начале, и периодически бывают раздражения глаз( Крем, которым мажу эту область, у меня около 1,5 месяцев, все было ок.
Офтальмолог
Для наружного лечения рекомендую применение водного раствора Хлоргесидина(обработка ранки на ватной палочке) 2 раза в день,в промежутках 2 раза в день использовать противовоспалительную ранозаживляющую мазь Левамиколь или Банеоцин.
В глаз капать Тобрекс или Ципролет для санации глазной поверхности 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего, было небольшое воспаление мейбомиевой железы из-за нарушения оттока, пробка из протока вышла и отделяемое выходит в глаз. Я рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день 10 дней, индоколлир или неванак 3 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. альбуцид капать не рекомендую, особенно на линзы, - он кристаллизуется в глазу. На период лечения линзами не пользоваться, по окончании лечения только новая пара линз, старые обязательно утилизировать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Есть нюанс.Возможно мне придется один раз на несколько часов надеть линзы. Я приехала в далекое от города место без очков. А будет неотложная работа. Данные капли Табрекс критически несовместимы с линзами или в безвыходной ситуации раз можно надеть? Я понимаю, что это мешает лечению, но без коррекции зрения на могу работать совсем( само собой надену одноразово и только новые
Офтальмолог
Один раз совместить можно, если на линзы попадает отделяемое, то они подлежат утилизации - при повторном использовании велика вероятность повторного заражения, так как хорошо дезинфицировать нельзя. Поэтому сейчас линзы+капли, и эту пару линз тоже выбросить
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии
Альбуцид однозначно не рекомендую использовать. Он слабоват и меняет структуру в глазу. Рекомендую капли тобрекс. ( Тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Линзы, конечно, лучше не носить.
Прочитала, что вам нужно их одеть. На сколько часов вам необходимо их одеть?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на 5-8 часов придется надеть линзы. Если за это время их сменить на новые, обработав при этом глаза, это будет хоть чуть лучше, чем быть в одних их тех же? Либо наоборот лишние манипуляции?

Офтальмолог
Очень нежелательно линзы впринципе. Но, я так понимаю, ситуация безвыходная, в таком случае попробуйте одноразовые линзы, и как можно быстрее их снять.
Клиент
Александра, спасибо большое за рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаз воспален и есть ранка кожи века.
Рекомендую капли левофлоксацин или ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день. На кожу века наносить эритромициновую мазь тонким слоем 3-4 раза в. 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , я бы вам порекомендовала а/воспалит капли с а/б и гормоном , гормон снимет воспалит десенсибилизацию, уменьшит инфильтрацию и риск нагноения .

На коже - мацерация , веко напряжено само , очень похоже и на герпес , он как раз прорывает и остаётся дефект .
Поэтому рекомендую капли комбинил 6-8 р/д до мес, диклоф 3 р/д мес, на веко наносить поочерёдно в теч дня 3 глазные мази каждые 2-3 часа - Ацикловир , тетрациклин , гидрокортизон .
Линзы не носить , но если без них никах , потом утилизировать их и не носить после капель . Гигиена глаз важна , каждые 2-3 часа промывать глаза с детским мылом , ранку на веке обраб водным р Хлоргексидина на Ватной палочке