Консультация офтальмолога /

Красный глаз, ячмень? — вопрос №1128694

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой как покраснение глаза одного. Больше месяца назад покраснел глаз, никаких не приятных ощущений при этом не было, где-то через неделю начало болеть веко, обратился к врачу, поставили ячмень, он и правда был на нижнем веке. Назначили тобрадекс, капал Тобрекс и Дексаметазон. Через неделю, две ячмень и отек начал спадать при этом не вскрывался покраснение тоже спало. Где-то ещё через неделю опять появилось покраснение. Никаких других симптомов нет, с утра не много гноя или другого чего-то на глазу как мне кажется есть, капаю Тобрекс до сих пор по раза 3 в день, не проходит. Что может быть и чем лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП, ГТР (два месяца прием дулоксетина).

Офтальмолог
Здравствуйте. А выделения из глаз, зуд глаза, слезотечение не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, с утра только как мне кажется больше стало выделений, что-то похожее на гной в уголке глаза, зелёное и немного на ресницах засохшее.
Офтальмолог
Светобоязни нет?
Острота зрения не изменилась?
Клиент
Александра, нет ничего такого, ранее бывало что плыло зрение, на фоне ГТР и хронической головной боли напряжения, после начала приема дулоксетина гтето через месяц прошло постепенно. Носил линзы до этого, глаз бывало краснел и зудел, как покраснел сильно, больше не одевал. Утром меньше краснота, вечером больше.
Офтальмолог
Здесь нужен очный осмотр. Так как нужно и осмотреть передний отрезок глаза, как минимум в щелевой лампе. И провести пробы Ширмера и Норна. Это все заочно не провести. Лечение на назначаю до очного осмотра, так как можно смазать симптоматику
Клиент
Александра, я понял, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Постарайтесь не затягивать с осмотром. Долго бесконтрольно капать антибиотики и номинальные капли тоже не есть хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр офтальмолога для уточнения диагноза - очень похоже на эписклерит, но поставить диагноз можно только очно. Капли тобрекс рекомендую отменить. Если диагноз подтвердится, то нужно будет ещё проконсультироваться у ревматолога - на наличие системных заболеваний соединительной ткани
Принятый ответ
Клиент
Ольга, падагру ставили лет пять назад, последнее обострение года 2 назад было. Пытаюсь диету соблюдать и смотрю за содержанием в крови. Это может быть причиной как я уже прочитал? Я вам понял, пойду очно, просто немного проблемно в связи с работой, поэтому тут и пишу.
Офтальмолог
Я вас понимаю, но, к сожалению, не всё можно определить и лечить по фото.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Сделайте ещё одну фотографию глаза,если можно именно области внутреннего угла.
Нет контрастности.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добавил.
Офтальмолог
По фото похоже на эписклерит.
Тобрекс отмените,достаточно.
Необходим препарат НПВС,например,Диклофенак0,1 или Неванак(есть ещё препараты на рынке этой группы) по 2к 4р в день на 10 дней.
Добавляем ещё антибиотик другой группы:Ципролет или Флоксал по 2к 4р в день на 7 дней.
И Дексаметазон 0,1%по 2 к 3р в день на 7 дней.
Такие состояния могут быть спровоцированы общими заболеваниями,в частности аутоиммунными.Поэтому проводим их диагностику и лечение.
Обязателен очный осмотр офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Одностороннее локальное воспаление. Характерно для эписклерита.
Рекомендую капли диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 14 дней.
Вовнутрь нимесулид или ибупрофен 200 мг после еды 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, причин как я понял может быть множество. Спасибо.
Офтальмолог
В случае эписклерита причин много.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр, до него тобрекс отменить, взять бромфенак 1 кап 3 р в день, внутрь нимесил 1 саше