Консультация массажиста /

Может ли массаж вызвать липому — вопрос №1129024

Делала ручной массаж живота, 7е посещение, обнаружила уплотнение. До этого было 6 сеансов аппаратного массажа. Мог ли массаж спровоцировать появление липомы или стало видно после слива воды и уменьшения жировой прослойки? Шишечка мягко-плотная, 1см, подвижная, не приросшая к коже, не болезненная, не чувствительная при пальпации. Никаких неприятных ощущений у клиентки не вызывает. И можно ли продолжать массаж? Клиентка ходит на антицеллюлитную программу - массаж, обёртывания, прессотерапия, миостимуляция

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Мог ли массаж спровоцировать появление липомы или стало видно после слива воды и уменьшения жировой прослойки?

Массаж не провоцирует липом и они так быстро не растут, как и фибромы.
Массаж не при чем и вполне можно продолжать его делать.

Кроме доброкачественных опухолей это образование может быть старым среагировавшим на что-то лимфоузлом.
Точно на вопрос ответит УЗИ.

Делать можно все процедуры, кроме электромиостимуляции.
Для электричества липому и фиброму нужно исключить на УЗИ.
Это нужно в том случае, если электромиостимуляция проводится на область живота.
На ягодицы, бедра можно делать без ограничений.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Что липома что фиброма появляются за продолжительное время, постепенно увеличиваясь в размере, за неделю это не возможно, и является чисто случайной находкой. По хорошему клиентке нужно сказать о находке и настоять на выполние узи мягких тканей, для продолжения процедур!!. Физиотерапия не допустима пока не выясниться природа образования.