Консультация эндокринолога /

Планирование Беременности — вопрос №1129052

Здрвствуйте. Планирую беременность ТТГ=4,1, Т4 = 12,3пмоль/л, Т3 = 3,5 пг/мл. Анти-ТПО=16,6 мЕ/мл, Анти-ТГ=0,01 МЕ/мл
Пролактин = 30,2 нг/мл, ФСГ=7,0, ЛГ=4,3 (все анализы сдавала на 2 день цикла)
Принимаю йодомарин 200 мг, метилфолат 400мг
При данных показателях можно ли спокойно планировать беременнсоть или нужно уменьшать показатель ТТГ до беременности? Нужна ли дополнительная гормонотерапия?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Показатели анализов в пределах нормы.
Можно планировать беременность.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Йодомарин в данном случае не приведет к увеливению ТТГ?
Терапевт
Нет. У вас ТТГ в норме.
Йодомарин полезен как на этапе планирования, так и во время беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Все хорошо. Можете планировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гормоны принимать не нужно.
Можно планировать беременность.
Эндокринолог
Здравствуйте! До беременности уменьшать ТТГ не нужно, продолжайте прием йода 2 месяца и фолиевой кислоты,если наступит беременность, то повторный контроль ттг, корректировать ТТГ выше 4 при нормальном уровне антител,нужно только при беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы в норме,можете планировать. Желательно употреблять йодированную соль на этапе планирования
Эндокринолог
Здравствуйте, планировать беременность с такими показателями гормонов можно, только не очень понятен уровень АТкТПО, лучше конечно загрузите сам протокол анализов, чтобы понимать референтные интервалы. Йодомарин на этапе планирования беременности не нужен достаточно включить в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Йод нужен малышу потом в период беременности и кормления грудью для формирования и работы эндокриной системы плода.
ТТГ до 2.5 требуется только беременность методом ЭКО, и те девочки,которые получали Л тироксин до беременности.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 35 то нужно принмать препараты железа, сниженный ферритин может влиять на повышение ТТГ (т.е. это скрытый железодефицит)
Клиент
Марина, я прикрепила сканы. Анализы были сданы в разных поликлиниках, разница в 2 недели. Референтный значения отчаются в поликлиниках.
Эндокринолог
В любом случае АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, и можете спокойно планировать беременность, ТТГ для планирования абсолютно нормальный.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Мой гинеколог напугала меня, сказала что с таким ТТГ овуляция может не происходить и трудно забеременеть. Вы успокоили меня.
Эндокринолог
ТТГ влияет на вынашивание беременности, а в период планирования только для ЭКО нужен до 2.5 , но и если прием Л тирооксина был до беременности. Поэтому, не переживайте, планируете спокойно беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими гормонами можно спокойно планировать беременность. Лечение требуется если планируется эко и у кого уже давно установлен гипотиреоз и принимают левотироксин. В вашем случае лечение не требуется тем более антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Йод принимать во время беременности и кормления грудью, на этапе планирования принимать не нужно
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы