Консультация офтальмолога /

Моргает часто глазами — вопрос №1129273

Ребёнку 4 года.
Болели пневмонией. Вылечили. Спустя неделю Стал часто моргать, жмурить глаза.
Глаза нижнее века внутри красноватое. Где край глаза ( где растут нижние ресницы) красные ближе к вечеру!
Шмыгает носом- но соплей нет! Вообще даже чуть чуть.
Капали с 27 октября капли опатанол (9 дней)… после чего стал так делать !
Сейчас последние 2 дня капали каплями на ф … ( были у окулиста- сказал глаза воспалены)
Не могу понять что с ребёнком
Глаза жмурит ещё и носом шмыгает. И сегодня стал жаловаться на верхнее небо ближе к передним зубам

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото глаз можете приложить?
Отделяемого по утрам нет?
Сам ребёнок что говорит? Чешутся, сохнут глаза?
Принятый ответ
Клиент
Вера, ребенок сейчас спит, фото нет
Есть видео как делает
. Ребёнок то говорит что ресничка попала, то говорит что не чего не мешает … и незнает по чему так делает.
Из глаз выделяемого нет
Офтальмолог
Опатанол капали по какой причине?
Клиент
Вера, даже не знаю.
Пришли просто на осмотр врача , раз в год … она сказал чуть красные глаза и прописала их
Фото от 28 октября прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела видео и фото.
Возможно это нервное перенапряжение, учитывая что ещё и носиком шмыгает.
А Возможно сухость глаз и слизистой носа.
Попробуйте покапать увлажняющие капли стиллавит или гилан по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц. Слизистую носа смазывать абрикосовым маслом (хорошо увлажняет) утром и на ночь тоже около месяца. И оцените результат.
Сухость могла возникнуть от антибактериального лечения +отопление сушит воздух
Клиент
Вера, сегодня днём даже обрадовались… до 5 вечера вообще с глазами было все супер не чего не делал а вечером все хуже и хуже перед сном вообще прям часто .
Хотя не было не какого стресса.
Нам ещё посоветовали зайчонок … пьём 3 дня
Офтальмолог
Я больше склоняюсь к сухости. К вечеру она кстати, усиливается
Клиент
Вера, может быть такое что и нос и глаза одновременно сухость?
Офтальмолог
Может конечно. Слизистая реагирует на сухость.
Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить фото глаз к вопросу? Где прямо смотрит в объектив и с оттянутым нижним веком?
Капли флоксал капали?
Выделения есть какие-то из глаз?
Принятый ответ
Клиент
Александра, ребенок спит, фото не могу сделать.
Да капли вроде эти . Есть видео как глазами делает.
Выделяемого нет
Офтальмолог
Видео здесь к сожаление не прикрепить. Если то ко прикрепить в интернете, а сюда скинь ссылку на видео
Вы пишите, что были у окулиста, а у вас есть осмотр на руках? Проверяли ли рефракцию у ребенка?
Клиент
Александра, мы на даче .. просто посмотрели и все
Ссылки https://wdfiles.ru/c00034
Офтальмолог
Наталия, фото, конечно, не показательно. А вот по видео очень хорошо видно. Тем более видео снято так что ребенок не видит этого.
Возможно после перенесенной пневмонии и капель у ребенка развилась сухость слизистой, от этого ребенок чаще и моргает. Ребенку нужно помочь увлажняющими каплями. В вашем возрасте разрешены капли артелак всплеск или оптинол интенсив. Капать по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Капли не жгучие и не пекучие и хорошо переносятся детками. Курс не менее двух недель.
Клиент
Александра, может это нервное ?
Офтальмолог
Может быть, конечно. Но мое мнение, судя по фото есть офтальмологический компонент. Поэтому и назначила вышеперечисленные капли.
Клиент
Александра, а как можно исключить?
Завтра едем в Москву с дачи. Может есть какие то анализы или исследование, что бы понять что это глаза а не невроз и может из за глаз носом так шмыгать!
Когда болели пневмонией после неё нас отправили на физиотерапию. Грели лёгкие и нос и горло
Делали 7 дней
Обычно от физиотерапию у нас нос проходил за 3 дня!
А тут даже после физиотерапии он так и шмыгал носом и иногда делает кхе кхе горлом … теперь глазами и носом продолжает …
Я уже незнаю что думать
Офтальмолог
Если есть возможность, то, конечно, лучше очно показать ребенка офтальмологу. Доктор осмотрит передний отрезок глаза ребенка, как минимум в щелевой лампе. И возможно подкорректирует лечение. Но, повторюсь, увлажняющие капли рекомендовала бы в любом случае.
Терапевт
Здравствуйте.
Визуально по фото я не вижу покраснение глаза и века.
Похоже, что у ребенка невроз навязчивых движений.
Не было ли у малыша стрессового фактора в последние дни? Может, что-то испугался, посмотрел мультик не по возрасту? Новые люди? Переезд? Детский сад, поликлиника...
Я рекомендую посещение невролога в первую очередь.
Создать ребенку комфортные психологические условия.
Мультики - по минимуму и по возрасту.
Спать- желательно в 21-22ч.
Ребенка за моргания и шмыгания не одёргивать- он это не контролирует.
Клиент
Мария,были 27 октября у окулиста, он сказал что фаликулы или как они правильно называются воспалены и прописала капли, после 9 дней купанья началось моргания и жмуривание
Клиент
Мария, на счёт стресса - может и был . … много факторов
Не любит сад
Не любит когда его отвозят на дачу и оставляют с бабушками и дедушками
Ругаем
Терапевт
По вашему описанию похоже на невроз навязчивых движений. Если было бы что- то с глазами, то носом, в котором нет соплей, он бы не шмыгал.
Создайте психологически комфортную атмосферу.
Выше я дала рекомендации.
Для уточнения диагноза нужно показать ребенка неврологу.(они любят назначать фенибут, атаракс и прочие противотревожные препараты, но и без них зачастую (не всегда) можно обойтись, если убрать стрессовые факторы и обеспечить малышу психологический комфорт.
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото никаких признаков воспаления глаза не вижу.
А как со зрением у ребёнка,смотрел ли окулист рефракцию?
Может ребёнок плохо видит,поэтому так часто моргает.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на фото глазки спокойные, веки незначительно раздражен, что может быть проявлением синдрома сухого глаза. лечение синдрома сухого глаза состоит из двух частей - первая направлена на устранение симптомов сухости - гель видисик или вита пос 3 раза в день и капли артелак всплеск, систейн ультра, хило комод или гилан 6-8 раз в день в промежутках, и вторая - направлена на восстановление производства собственной слезной плёнки - гигиена век с Блефаролосьоном или Блефаросалфеткой, затем наносите на ресничный край блефарогель 1 и массируете круговыми движениями 5-7 минут 3 раза в день. Курс лечения 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер , посмотрела и фото и видео ваше . Клиника немного противоречащая .
Роговичный синдром - синдром морганий , связанный с патологией глаза , обычно протекает , что реб трёт руками глаза , тк возникает сильный дискомфорт и боль . Этого на видео нет.
Тикозное состояние век - тоже протекает с мимическими подёргиваниями и зажмуриваниями чаще , здесь реб сидит спокойно на видео , единственное , я поймала кратковременное отклонение глазных яблок по типу нистагма, поэтому больше склоняюсь к неврологии , чем к сухости глаза . Тем более вы пишете ухудшение у вас к вечеру- нервная сис реб более уставшая . Ещё и реб перед ТВ, кот провоцирует тики .
Рек к лечению добавить глицин по 2 т 2 р/д мес , сироп магний В6 по ч ложке 3 р/д, сироп зайчонок продолжайте давать .
В глазки с профилактической целью покапать натуральную слезу 3-4 р/д
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли артелак всплеск 1 кап 4 р в день