Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны и планирование — вопрос №1129354

Добрый день! Планирование 5 полных циклов. 37 лет, рост 165, вес 54кг. Трубный фактор и мужской фактор исключен. Цикл стабильный 25-28 дней. Менструация умеренная 2 дня, терпимо болезненная, еще 2 дня меньше, потом мазня до 8-9дц. В эндометрии по нескольким УЗИ структурных изменений нет. Растут волосы в умеренном количестве на подбородке и ареолах. Нарушение зрения. Ярко выраженный ПМС, физиологически и психоэмоционально. Привожу результаты анализов (в скобках референсные значения:
- Амг 1.74 нг/мл (0.03 - 7.37)
- ТТГ 1.91 мЕд/л (0.4 - 4) 3дц
- ФСГ 6.73 мМЕд/мл (фол.ф. 1.37 - 9.90) 3дц
- ЛГ 4.75 мМЕд/мл (фол.ф. 1.68 - 15) 3дц
- Прогестерон 49.4 нмоль/л (лют.ф. 7.0 - 56.6) за 8 дн до менструации (жт 21мм с кровотоком подтверждено на УЗИ за 6дн до менструации, эндометрий 7мм)
- Пролактин 798 мЕд/л (109 - 557) 2дц (сдавала по всем правилам)
Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 611 мЕд/л (79 - 347)
- Эстрадиол 186 пмоль/л (фол.ф. 68 - 1269) 3дц
- Тестостерон 0.91 нмоль/л (0.52 - 1.72) 3дц
1. Есть ли показания для приема Достинекса при такой высоте активного пролактина? МРТ гипофиза только через 2 недели.
2. Может ли такой пролактин давать фактор бесплодия при сохранной функции овуляции?
3. Каждый раз доминантные фолликулы вырастают до 28-29мм, потом овулируют на 11-13дц, ЖТ находят. Можно ли говорить о плохом качестве яйцеклеток при таких размерах фолликулов. И может ли высокий уровень пролактина влиять на размеры фолликулов в сторону их превышения размеров относительно нормы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Опоясывающий герпес

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Сначала сделайте МРТ .
2. Может.
3. У вас нормальные фолликулы, главное что происходит овуляция.
Клиент
Алексей, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сначала дообследоваться на счёт Пролактина, одна из причин повышения может быть аденома гипофиза, поэтому сделать нужно мрт гипофиза с прицельным контрастом
Но принимать достинекс скорее возможно, если есть проблемы с зачатием.
Так как повышение пролактина может стать причиной бесплодия.
Но бесплодием ставят когда в течении года вы живете половой жизнью без предохранения, при этом не получалось забеременеть.
Клиент
Дарья, Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! По уровню гормонального профиля, да, только пролактин превышен. И является серьёзным препятствием в реализации репродуктивных планов.
Пока вы ждете дообследования МРТ, принимать Достинекс или же аналоги необходимо, вне зависимости от результата мрт. Т. К хоть при микроаденоме гипофиза, что без неё, лечение только такое на начальном эпате.
Т. Достинекс по 1/4табл.2раза в неделю 1 месяц, затем контроль уровня. + нормализации режима сна/ подрствования.
Прийдёт в норму уровень Прл, и уйдут ваши проблемы сами собой.
С фолликулярным аппаратом яичников у вас все в порядке, овуляции происходят, это главный фактор работы яичников. На их увеличенный размер может влиять уровень Прл. Но для зачатия не это является препятствием, а слаженная работа всей гормональной регуляции.
Принятый ответ
Клиент
Алла, благодарю за развернутый ответ!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для планирования паре дается не менее 1 года. 5 циклов - это мало. Пролактин повышен незначимо и при наличии овуляции достинекс не требуется. Бесплодие не может давать при такой цифре и регулярной менструации и овуляции.
Бесплодие ставят только после года планирования.
Фооликулы нормальные.
Клиент
Наталия, спасибо!