Консультация педиатра /

С утра закисшие глаза — вопрос №1129562

Здравствуйте,ребёнку 8 лет ,видимо вирус,насморк начался и вот сегодня проснулась а глаза немного залившие желтизной,злезятся .Гноя не много совсем ,что можно покапать ?и почему на глаза ушло ?сегодня выходные никуда не попасть

Педиатр
Настя, здравствуйте.
Возможно это аденовирусная инфекция.
Между носом и глазами есть носо слезный канал, при насморке отекает слизистая и нарушается отток слезы.
И тогда возможно присоединение инфекции.
Можно промывать глаза кипяченойэ водой, раствор фурацилин.
И капли Витабакт про 1-2 капли в оба глаза, 4-5 раз в день.
В нос физраствором промывать или аквалором.
И сосудосуживающие капли, по возрасту( Називин, Снуп) по 1 капле 2 раза в день
Идеально - очно осмотр педиатра и при необходимости - окулист.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо попробуем
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. При насморке не работает носослезный проток. Отекают его стенки, он забивается, вот и идёт осложнение на глаза. По поводу того, какие на данный момент нужны капли,
антисептики ( окомистин или витабакт) или антибактериальные ( тобрекс, флоксал) ответить не могу сразу. Попрошу вас приложить фото глаз. Так как при разной клинической картине, назначаются разные препараты.
Приложите, пожалуйста, фото глаз, где ребенок смотрит прямо в объектив
Клиент
Александра, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо, просмотрела фото
Явно выраженного гнойного процесса не вижу. Поэтому рекомендую начать лечение все же с препаратов антисептиков - окомистин или витабакт, что сможете найти в продаже у себя в регионе. Антибактериальные препараты пока не рекомендую.
Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Для каждого глаза свой спонжик.
Нос промывать растворами по типу аквамариса солевого раствора, а также использовать сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин). Все препараты, которые порекомендовала разрешены для использования в возрасте вашего ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо,да ,прям выраженного гноя нет ,так когда глаз приоткроешь ,видно чуть чуть и вот на ресницах налипшее .Ещё хотела у вас спросить ,вот дочка аллергик и нам постоянно надо промывать нас после школы ,промываем лейкой аквамарис ,иногда почему то при промывании вытекает водичка из глаза ,как слеза ,это опасно ?или особенность
Офтальмолог
Анастасия, да, такое может быть. Так нос нос и глаз, как я вам выше вы писала, соединены носослезным протоком. Получается при промывании препарат попадает в нос и по протока в глаз. Сильно страшного в этом ничего нет, но часто желательно такого избегать. Чтобы этого избежать не так интенсивно делайте промывания и измените немного наклон головы.
Офтальмолог
С таки количеством выделений капли антисептика вполне должны справиться. Поэтому сразу антибактериальные препараты и не назначаю.
Клиент
Александра, здравствуйте,скажите пожалуйста через сколько можно оценить есть эффект от капель или нет ?сегодня пока ещё залипшие глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Не ранее, чем через 3 дня от начала использования антибактериальных капель.. ещё прошло мало времени
Клиент
Александра, у нас правда не антибактериальные ,антисептик
Офтальмолог
Анастасия и антибактериальные и антисептики оценивается результат на третьи сутки
Клиент
Александра, здравствуйте,все таки начали тобрекс сегодня,глаза стали краснее и выделений больше
Офтальмолог
Здравствуйте. А выделения какого цвета сегодня??
Клиент
Александра, выделения желтые ,но глаза очень красные ,я вот новые фото прикрепила ,ещё и выделений больше стало
Офтальмолог
Просмотрела фото. До, выраженная гиперемия и отделяемое жёлтое. Антибактериальный препарат есть смысл капать. Качать по 1 капле 4 раза в день. Перед каждым закапыванием глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина
Клиент
Александра, я там фото прикрепила ,у неё ещё с первого дня вот такое покраснение на одном глазу есть ,тот который бльше всего пострадал ,это от воспаления ?
Офтальмолог
Нет, покраснение это не от воспаления. Это место зудит?
Клиент
Александра, говорит нет и не болит
Офтальмолог
На это место можно нанести мазь Бепантен. 2 раза в день.
Клиент
Александра, спасибо попробуем
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Клиент
Ольга, прикрепила
Офтальмолог
Я посмотрела фото - глаза практически спокойные, поэтому антибиотики капать не стоит, я рекомендую капли глазные витабакт или окомистин 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться, носик промывать физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа. При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит.
Клиент
Ольга, спасибо,да ,прям выраженного гноя нет ,так когда глаз приоткроешь ,видно чуть чуть и вот на ресницах налипшее .Ещё хотела у вас спросить ,вот дочка аллергик и нам постоянно надо промывать нас после школы ,промываем лейкой аквамарис ,иногда почему то при промывании вытекает водичка из глаза ,как слеза ,это опасно ?или особенность ?
Офтальмолог
Это не опасно - просто часть жидкости прошла по носослезному каналу - вариант нормы, это говорит о том, что он проходим.
Клиент
Ольга, здравствуйте,капаем второй день окомистин ,пока без улучшений ,или ещё рано судить ?и если улучшений не будет ,Тобрекс начать ?
Офтальмолог
Добрый день, пока рано судить, проблема вся в насморке - когда он отступит начнётся и в глазу положительная динамика, критерии подключения тобрекса - покраснение самого глазного яблока, увеличение количества отделяемого или появление зеленоватого оттенка отделяемого. Нужно лечить первопричину - насморк
Клиент
Ольга, глаза красные правда,отделяемое желтое
Офтальмолог
Прикрепите, пожалуйста, новое фото с оттянутым веком
Клиент
Ольга, прикрепила
Офтальмолог
Извините, что долго не отвечала, окомистин не справляется, с завтрашнего дня начинайте капать тобрекс или сигницеф 4 раза в день 10 дней, капли зодак по возрастной схеме
Клиент
Ольга, спасибо,попробуем тогда ,вчера ещё температура была ,сегодня уже нет ,насморк не сильный ,но слышно по голосу что отёк в носу сильный
Офтальмолог
Да, это может быть постназальный затек густой слизи - необходимо размачивать - можно делать ингаляции с физраствором, промывать нос морской водой типа аквалор беби душ (не гипертонический) как можно чаще, можно просто закапывать физраствор в нос
Клиент
Ольга, здравствуйте,а гулять когда можно начинать ?когда совсем глаза пройдут ?просто температуры нет ,она просится ,т.к 5 дней уже дома сидит ,но из за глаз не выпускаю
Офтальмолог
Гулять можно, если нет температуры и ребёнок активный, конъюнктивит у вас не такой сильный, чтобы стать причиной для отмены прогулки. Главное, чтобы на улице глаза руками не трогать
Клиент
Ольга, я там фото прикрепила ,у неё ещё с первого дня вот такое покраснение на одном глазу есть ,тот который бльше всего пострадал ,это от воспаления ?
Офтальмолог
Это очень похоже на контактный дерматит - зудело? Может быть такая реакция на капли. Можно мазать салицилово-цинковой мазью, она подсушит и уберёт воспаление
Клиент
Ольга, говорит не зудит и не болит ,может я ей диском ватным натерла,от тобрекс получше стало ,капли не отменять ?
Офтальмолог
Лучше мазать салицилово-цинковой мазью 3 раза в день, на ночь - гидрокортизоновая 1% мазь, так пройдёт быстрее. Вряд ли это вы - нет признаков механического воздействия, есть небольшой локальный отек
Клиент
Ольга, спасибо,но капли не отменять ?от тобрекс получше стало
Офтальмолог
Капли необходимо капать 7 дней - если закончить раньше то можно недолечить или сформируется устойчивость к препарату
Клиент
Ольга, да,конечно докапаем ,глаза ещё далеки от хороших ,а дерматит от чего мог быть ?от конъюктевита ?
Офтальмолог
Нет, возможно, от окомистин, сам конъюнктивит не причём
Клиент
Ольга, здравствуйте,видимо у дочки такой вирус что задел всех с глазами ,я просто как орви перенесла а вот у мужа и у младшего ребёнка тоже на глаза видимо дало ,ребёнку 2 лет можно тобрекс тоже капать ?просто спит и вижу как глазик слипся
Офтальмолог
Здравствуйте, да, можно всей семьёй использовать тобрекс, только для каждого свой флакон или тщательно следить, чтобы при закапывании кончик флакона не касался глаза, а то он станет переносчиком инфекции
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у вас течение вирусной инфекции, вероятно аденовирус. Необходимо промывать глазки р-н Фурацилина и покапать Витабакт
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Вероятнее всего инфекция из носоглотки распространилась на глаза через носослезный канал.
Глаза промывайте только чистой кипячёной водой, затем фурацилином и так 3-4 раза в день.
После промывания закапывайте капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день на 5-7 дней.
В нос сосудосуживающие по возрасту 2-3 раза в день на 3-5 дней.
Промывать изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Высмаркиваться.
И в нос же капать после промывания глазные капли тобрекс.
Побольше поите ребёнка.
Почаще проветривайте комнату
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
И показаться очно врачу как получится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вероятнее всего, аденовирусная инфекция ,поэтому глазки отреагировали.
Делаем туалет глаз с окомистином,либо мирамистином. На каждый глаз свой ватный диск. Протирать от наружного угла к внутреннему .
Если отделяемое зелёное будет сохраняться,то подключить тобрекс по 1 капле 3 р в день.
Обязательно при заложенности носа називин ,либо виброцил капать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,спасибо,попробуем тогда капли .Скадите пожалуйста вот от чего кашель может перестать быть влажный ?у меня ребёнок ещё есть 2 года ,со среды влажный кашель ,но мокрота тяжело отходила ,начала давать сухую мекстуру ,проще все шло нормально,а сегодня с утра встал откашлял один раз мокрым и все ,и сейчас кашляет впустую не продуктивно ,вот не знаю что с этим делают ,вдруг это бронхит ?попрьуем к врачу попасть ,но выходные ,не уверена
Педиатр
Скорее всего трахеитный кашель. Если сухой, лающий.
Можно добавить в лечение просто Ингаляции с физраствором 2 мл ,до осмотра врачом
Клиент
Анастасия, не лающий ,но такой пустой ,бессмысленный .Да,пока физ раствор даю
Педиатр
Может из-за ротоглотки быть такой кашель. В любом случае ингаляции продолжите. Больше тёплого питья - это обязательно.
И наблюдаем по состоянию. По возможности показать очно врачу,чтобы послушали ребёнка.
Клиент
Анастасия, можно спросит вас про витамины ?дочке 8 лет на постоянной основе даю витамин Д ,педиатр говорит можно омегу попить ,вот нашла многие пьют Кусалочку или ДопелГерц детские,есть конечно и очень дорогие зарубежные ,не знаешь какие выбрать ,скажите и как долго пить омегу ?и может посоветуете что сами назначаете ?
Педиатр
Здравствуйте.
Модно взять любую омегу,без добавок. В день, на возраст ребёнка необходимо давать 1 гр. Курсом до 14 дней ,после отдых
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктивит чачио бывает при орви и насморке. Т к слизистая носа отекает, сдавливается носослезный проток, нарушается отток слезы. Присоединяется бактериальная инфекция.
Рекомендую начать капать тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) или кипячёной воде от слизи и корочек
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По описанию у ребенка течение вирусной инфекции.
Необходимо протирать глазки ватным диском смоченным в р-ре фурацилина до 3-4 раз в день.
Важным моментом является соблюдение личной гигиены: частое мыть рук, использование одноразовых салфеток и полотенец