Консультация педиатра /

Коронавирус у ребёнка 3 лет — вопрос №1129816

У ребёнка 7 день поднимается высокая тем-ра. Первые 3 дня поднималась до 39.7°, далее до 38.5°. Сбивается хорошо, интервал без тем-ры увеличился. Кв поставили на 2 день болезни.
Лёгкие чистые, кровь моча в норме. Есть насморк и от него кашель. Горло спокойное.Как долго может держаться высокая t и целесообразно ли принимать аб?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дина, здравствуйте. Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Температура может сохраняться до 10-14 дней, постепенно снижаясь. Антибиотик не показан на данный момент. Если по истечении 10 дней сохраняется высокая температура, то повторный ОАК для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии. При ухудшении дыхания, усилении кашля - незамедлительный повторный осмотр педиатра с целью коррекции лечения.