Консультация невролога /

Корректность выписанных препаратов — вопрос №1129831

Мама ( 84 г) стоит на учете у невролога . Д-з: Смешанная корковая и подкорковая сосудистая деменция. В принципе, состояние нормальное, но есть одна навязчивая мысль, что одна родственница распространяет про нее сплетни об измене мужу( в 84 года!?). На самом деле, этого конечно же нет. На последнем приеме были выписаны: Мематрин 10 мг 1 раз в день, Флуоксетин 10 мг 1 р в день на 4-5 мес, Баклофен 10 мг на ночь, для нормализации сна. Но в инструкции к Флуоксетину написано, что он может повысить уровень глюкозы( у мамы диабет 2 типа). У Баклофена, вообще такой перечень побочных эффектов, что она отказывается его принимать. Посоветуйте как нам быть? Ходим к платному неврологу, т к в поликлинике невролога нет. И опять идти с этими вопросами платно, нет возможности.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, сахарный диабет 2 т, доброкачественное новообразование оболочек головного мозга правой височной, левой теменной долей. Синдром правосторонней пирамидной недостаточности гамигипалгиазии справа, синдром вестибуло-атактических нарушений.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Лечение поведенческих расстройств это пререгатива врача-психиатра, а не невролога. Нужен очный осмотр психиатра и коррекция терапии. Пациентам с деменцией для коррекции поведения назначают нейролептики (галоперидол, хлорпротиксен, тиаприд, кветиапин и рисперидон). Но никак не антидепрессант, как в Вашем случае! Терапию нужно менять!
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин абсолютно неуместен в Вашем случае. Сон как раз даст кветиапин или хлорпротиксен, на них уйдут идеи отношения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вашей маме нужен очный осмотр врача психотерапевта
Он лечит ваши перечисленные симптомы и жалобы
Невролог
Здравствуйте.
Флуоксетин - антидепрессант со стимулирующим эффектом,он в данном случае абсолютно не подходит.
Лучше обратиться к психиатру для осмотра и назначения лечения.
В таких случаях хороший эффект оказывают нейролептики, например хлорпротиксен 7.5 мг на ночь 1 неделю, затем 15 мг на ночь длительно. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, баклофен это препарат, который расслабляет мышцы, показаний к его приёму нет. Для нормализации сна и поведения показан приём нейролептиков, их должен подобрать психиатр